Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Крыму приостановили подъем артефактов с парохода «Генерал Коцебу»

Участники подводной экспедиции «Нептун» приостановили подъем артефактов с затонувшего свыше 100 лет назад у Крымского полуострова парохода «Генерал Коцебу» из-за риска уничтожения картин, которые могли принадлежать кисти крымского мариниста Ивана Айвазовского. Об этом сообщил ТАСС руководитель экспедиции Роман Дунаев.

По его словам, судно находится на глубине 40 метров в 12 милях от мыса Тарханкут на западе полуострова. Однако работы по подъему картин приостановили из-за существующей угрозы исчезновения артефактов.

«Велика вероятность, что при подъеме мы их утратим. Хотя шанс [сохранить] всегда есть», — сказал руководитель экспедиции.

У берегов Крыма нашли древнеримский корабль
Общество
Фото:Neptunexpedition / Facebook

Как пояснил Дунаев, авторство картин пока не подтверждено. Для подъема объектов необходимо провести сложные работы. В частности, специалистам предстоит достать картины из-под двухметрового слоя ила и извлечь из трюма. После этого полностью откроется стена, на которой видны фрагменты картин.

Десять картин на затонувшем судне обнаружили в июне 2018 года. Как отмечали эксперты, художник оставлял часть работ на кораблях, где писал их. Команда Дунаева полагает, что именно в связи с этим фактом на стенах «Генерала Коцебу» было много полотен.

Двухпалубный пароход «Генерал Коцебу» принадлежал Российскому обществу пароходства и торговли. Судно построили в Англии в 1866 году и назвали в честь губернатора Новороссии генерала Павла Коцебу. Спустя почти 120 лет было найдено место крушения парохода.

Судно затонуло 16 апреля 1895 года после столкновения с транспортом Черноморского флота «Пендераклия». В 1869 году при открытии Суэцкого канала он стал первым пароходом, который вошел в его акваторию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя шесть часов Политика, 05:43
Ким Чен Ын посетил Минобороны в годовщину создания армии КНДР Политика, 05:34
Маск оценил срок появления города на Луне в 10 лет Технологии и медиа, 05:10
Куда пойдут котировки металлов после рекордов и Нового года в КитаеПодписка на РБК, 05:00
Лейбористы увидели риск отставки Стармера в течение недели Политика, 04:46
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18