Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

WhatsApp прокомментировал сообщение о хакерской атаке

Представитель приложения WhatsApp, где 14 мая обнаружили уязвимость, позволяющую вести слежку за пользователями, сообщил, что атаку могла совершить «частная компания, работающая под руководством правительства», передает Reuters. Этот инцидент в сервисе связывают с Министерством юстиции США.

Спикер WhatsApp также отметил, что атака была достаточно изощренной, и порекомендовал пользователям обновить приложение до последней версии, а также операционную систему телефона, чтобы обезопасить себя от утечки сохраненных на устройстве данных. Он не раскрыл, сколько человек пострадали из-за обнаруженной уязвимости.

По оценке Скотта — Стори старшего преподавателя кибербезопасности в британском университете Шеффилд Халлам, большинству пользователей не о чем беспокоиться, так как проблему быстро заметили и устранили. Он также отметил, что злоумышленников интересовали данные публичных людей, например, правозащитников.

WhatsApp проинформировал об уязвимости Комиссию по защите данных Ирландии — главного регулятора в Евросоюзе. Там заявили, что компания продолжает расследовать утечку данных пользователей приложения из ЕС.

В результате уязвимости WhatsApp вредоносная программа получила доступ к данным его пользователей. The Financial Times сообщила, что разработчиком вируса была израильская компания NSO, которая занимается созданием софта для спецслужб в борьбе с терроризмом и преступностью. Там заявили, что проверят, могла ли их программа использоваться во вред.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Гаитянский лыжник на Олимпиаде столкнулся со стереотипами из-за роста Спорт, 18:05
ЦБ сохранил курс доллара на 11 февраля выше ₽77 Инвестиции, 18:05
Эрмитаж и Шишкин: какие фотографии из архива Эпштейна были сняты в России Общество, 18:02 
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Аэропорт Сочи приостановил полеты Политика, 17:56
Белоусов и Герасимов прислали венки на прощание с экс-главкомом ВМФ Общество, 17:55
Европа составит список уступок, которые потребует от России Политика, 17:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
УК «Первая» запустит фонд на российские акции под управлением ИИ Инвестиции, 17:50
Седьмое золото Клебо, провал Шиффрин. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:45
В Москве задержали более 160 мигрантов. Видео Общество, 17:45
Ученые, создающие будущее: лауреаты Научной премии Сбера 2025 Тренды, 17:45
Орбан обвинил Брюссель в желании создать «Соединенные Штаты Европы» Политика, 17:44
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 17:37