Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Испания объяснила решение вывести свой фрегат из группы авианосца США

Власти Испании заявили, что вывод фрегата «Мендес Нуньес» из состава боевой группы американского авианосца «Авраам Линкольн», направленного к берегам Ирана, является «техническим, а не политическим решением». Об этом сообщает El Mundo.

«Это временное прекращение интеграции фрегата «Мендес Нуньес» в боевую группу авианосца «Авраам Линкольн» с учетом согласованных с США предуведомлений. Потому что миссия, которую выполняет авианосец, не была запланирована, когда было достигнуто соглашение [о включении фрегата в группу]. Это не проблема между правительствами. Мы говорим не о политическом, а о практическом и техническом решении, которому не следует придавать большего значения», — сказала исполняющая обязанности министра обороны Испании Маргарита Роблес.

Испанский фрегат покинет идущую к берегам Ирана ударную группу ВМС США
Политика
Фрегат «Мендес Нуньес»

«У нас была конкретная и определенная договоренность, которая не предполагала вступления в миссию, провести которую решили США, и о которой нам нечего сказать, мы в нее не вступали. Испания является серьезным и надежным партнером в рамках ЕС, НАТО, и в этом случае это было двустороннее соглашение», — добавила она.

Министр также уточнила, каковы будут дальнейшие шаги экипажа. «Фрегат находится в Мумбаи. В нашем случае, как только эта миссия правительства США завершится, группа будет восстановлена в нормальном режиме, а если нет, фрегат будет включен в операцию «Аталанта» по борьбе с пиратством, которую проводит Испания», — сказала Роблес.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что США направляют авианосец «Авраам Линкольн» к берегам Ирана. После этого Минобороны Испании объявило, что фрегат «Мендес Нуньес», входящий в группу авианосца, не будет заходить в Персидский залив.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Politico назвало пять шагов для вступления Украины в ЕС в 2027 году Политика, 09:40
Зеленский ответил на решение МОК запретить шлем украинца на Олимпиаде Спорт, 09:39
Ан-24 сел в Нижневартовске после отказа двигателя Общество, 09:39
Следствие после вскрытия разрешило похоронить бывшую жену Галицкого Общество, 09:33
В МИДе назвали ключевой элемент соглашения о мире на Украине Политика, 09:24
Путин поздравил дипломатов и назвал приоритеты в работе МИДа Политика, 09:20
Каковы шансы Гуменника на Олимпиаде-2026 после проблем с музыкой Спорт, 09:19
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России второй день подряд пожаловались на проблемы с работой Telegram Технологии и медиа, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Фильмы без прокатных удостоверений проверят на дискредитацию ценностей Политика, 09:15
Российские спортсмены прокомментировали проблемы с медалями в Италии
РАДИО
Общество, 09:14
США перебросили шесть стелс-истребителей F-35A «ближе к Ближнему Востоку» Политика, 09:09
Аренда жилья за январь подешевела в каждом четвертом районе Москвы Недвижимость, 09:00
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56