Перейти к основному контенту
Протесты из-за храма в Екатеринбурге ,  
0 

Власти уточнили число задержанных на акции протеста в Екатеринбурге

По итогам несанкционированной акции против строительства храма на набережной в центре Екатеринбурга были задержаны 26 человек, об этом сообщили РБК в пресс-службе министерства общественной безопасности Свердловской области.

«Составлены протоколы об административных правонарушениях», — добавили в ведомстве, не уточнив, по какой конкретно статье.

Утром 15 мая полиция Екатеринбурга вызвала на опросы четырех активистов: Виктора Бармина, Ярослава Ширшикова, Анну Балтину и Екатерину Лахктикову. Об этом «МБХ медиа» сообщил правозащитник Сергей Зыков.

По его словам, на Балтину составили протокол об организации массового мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) из-за поста в Facebook. Адвокат активистки Ирина Ручко сообщила, что ее отпустили под обязательство о явке.

Как рассказала РБК сама Балтина, ее обвиняют в организации акции 13 мая. «Я сделала репост со страницы «Парки и скверы…» и написала: «А пойдемте погуляем в парк». Но полицейским не удалось меня опросить, потому что я сослалась на 51-ю статью Конституции», — объяснила она. По ее словам, суд пройдет после 23 мая.

Активистка Екатерина Лахтикова сообщила РБК, что ей вручили повестку. «Меня спросили, понимаю ли я, по какому поводу они [полицейские] пришли и попросили пройти с ними для того, чтобы ответить на несколько вопросов. Я отказалась, мне выдали повестку, по которой я пойду сегодня с адвокатом в полицию», — сказала она.

Акция прошла во вторник, 14 мая, в сквере на Октябрьской площади. На месте дежурили сотрудники полиции и Росгвардии, позже к ним присоединились бойцы ОМОНа. Сообщалось о 23 задержанных, кроме того, по итогам акции были госпитализированы три человека, пострадавших в стычках.

Стихийная акция, связанная с планами местных властей построить на месте сквера храм Святой Екатерины, началась 13 мая и продолжилась 14 мая. По данным местных активистов, во вторник в сквер пришли более 2 тыс. человек.

Противники строительства храма в Екатеринбурге перекрыли улицу Ельцина
Общество

Сквер на Октябрьской площади как место строительства храма Святой Великомученицы Екатерины был утвержден осенью 2018 года на заседании архитектурно-градостроительного совета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33