Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минприроды назвало место и время освобождения косаток из бухты Средней

Экспертная рабочая группа по адаптации китов, находящихся в бухте Средняя в Приморье, определила сроки и место освобождения косаток, говорится в поступившем в РБК сообщении Минприроды.

Эксперты считают, что млекопитающих оптимально выпустить в бухте Средняя до 10 июня 2019 года. Причем освободить всех десятерых животных нужно одновременно из-за социальных отношений, сложившихся в группе.

Другое возможное место выпуска — Шантарский залив Охотского моря. Однако его связывают с рисками: для перевозки требуются специальные бассейны и подъемные устройства для каждой особи, транспортировка может привести к травмам и стрессу у косаток, а на месте в Охотском море необходимо построить новые вольеры на период их адаптации к новым условиям.

Чтобы снизить риски для животных, сообщает Минприроды, ученые рекомендовали срочно перевести китов на кормление без помощи человека.

«Бухта Средняя находится в пределах естественного ареала, косатки туда заходят — и в заливе Восток, и в заливе Петра Великого часто встречаются. Сейчас наступает оптимальное время для их выпуска — конец мая — начало июня, потому что вдоль берега бухты на север идет рыба, за рыбой идет нерпа, таким образом, выпущенные в естественную среду косатки перейдут на нормальное питание и вслед за кормовой базой вернутся к местам своего обитания», — пояснил директор Института проблем экологии и эволюции РАН Вячеслав Рожнов.

После выпуска наблюдать за косатками будут с помощью спутниковых датчиков. Администрации Приморья также рекомендовали следить за акваторией и побережьем бухты в пляжный сезон.

Как выглядит «китовая тюрьма» в бухте Средняя
Фотогалерея 

Ранее 15 мая команды исследователя океанов Жана-Мишеля Кусто дала рекомендации по выпуску косаток из «китовой тюрьмы». Исследователи, в частности, советовали не освобождать их в бухте Средняя из-за сложностей с социализацией и возможных негативных последствий.

В ноябре 2018 года зоозащитники рассказали, что в «китовой тюрьме» в бухте Средняя находятся косатки и белухи, которых выловили для перепродажи в зарубежные океанариумы. Для спасения китов в Россию приехал океанолог Жан-Мишель Кусто. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявлял, что животных могут выпустить летом 2019 года, отметив, что такое решение принято по итогам работы российских исследователей и команды Кусто.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Росконгресс назвал даты проведения ВЭФ-2026 Экономика, 09:52
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Образование, 09:50
В Британии начнут вербовать в армию безработных Политика, 09:46
Катар назвали крупнейшим зарубежным спонсором американских университетов Политика, 09:44
Маск заявил об увольнениях в xAI после слияния со SpaceX Технологии и медиа, 09:30
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Недвижимость, 09:30
Появился текст конституции Казахстана с новой формулировкой о русском Политика, 09:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Роскомнадзор повысил компаниям категории риска. Чем это грозит бизнесуПодписка на РБК, 09:24
Gallup отказалась от замеров уровня одобрения деятельности Трампа Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Недвижимость, 09:15
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Россияне стали тратить больше на развлечения. Что ждет рынокПодписка на РБК, 09:01
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00