Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Саакашвили предупредил Зеленского о «недоговороспособной» Москве

Избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому следует забыть о «любых заигрываниях» или двусторонних переговорах с Россией, поскольку они ничего не дадут. Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил экс-президент Грузии, бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили. По мнению политика, «Москва недоговороспособна».

Говоря о ситуации на Украине, Саакашвили отметил, что считает страну «теневым государством», где «до сих пор все решалось за кулисами». «Зеленскому говорят: «Добро пожаловать в клуб, заходи к нам за кулисы, мы тут все решим», — отметил он.

По словам политика, действующий лидер Украины Петр Порошенко «нашпиговывал везде своих людей». В качестве примера он привел отставку главы Конституционного суда страны Станислава Шевчука. По мнению Саакашвили, его сняли с должности «с за уши притянутым поводом, чтобы провести лояльного Порошенко человека».

Саакашвили предостерег Зеленского от повторения судьбы Ющенко
Политика
Михаил Саакашвили

Как отметил бывший одесский губернатор, Зеленский «должен остаться президентом 70% граждан Украины», для этого ему нужно напрямую обращаться к народу. «Народ дал ему власть, но он власть еще не взял», — заявил Саакашвили. По его словам, избранный президент должен провести те реформы, которых хочет большинство украинцев, в том числе «поменять систему и уничтожить структуру теневого государства».

Говоря о своем возвращении на Украину, Саакашвили подчеркнул, что это не политический вопрос, а «вопрос справедливости». «Новый президент Украины может поменять решение старого», — отметил он.

Экс-президент Грузии получил украинское гражданство в 2015 году, когда был назначен губернатором Одесской области. В 2017 году Порошенко уволил Саакашвили и лишил его гражданства, позднее политика депортировали с Украины. 21 апреля Саакашвили объявил, что подал ходатайство о снятии с него запрета на въезд на Украину, однако на следующий день Госпогранслужба заявила, что у него нет оснований для законного въезда в страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Bloomberg узнал, какие страны ЕС против санкций на перевозку нефти России Политика, 12:54
Почему вы провалили сложные переговоры. И как избежать этого в будущем Образование, 12:53
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Бортников заявил о росте попыток вербовки россиян для диверсий и терактов Политика, 12:48
В Москве ГИБДД пыталась оштрафовать доставку еды за действия робота Город, 12:45
Охота на суда: что ждать от запрета ЕС на услуги для российских танкеровПодписка на РБК, 12:42
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА победил «Зенит» по пенальти в зимнем Кубке РПЛ Спорт, 12:36
УАЗ допустил сборку своих автомобилей в Эфиопии Авто, 12:36
Как устроен премиальный бассейн: от философии до инженерных тонкостей Недвижимость, 12:34
Льготы на оплату услуг ЖКХ: кому положены в 2026 году и как оформить Недвижимость, 12:33
Российские лыжники выбыли после первой гонки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:28
Макрон заявил, что Европа вместо России получила зависимость США Политика, 12:28
Российские войска заняли поселок к западу от Гуляйполя Политика, 12:22