Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

«Траст» для работы с «токсичными активами» привлек бывшего главу А1

Главным исполнительным директором банка непрофильных активов «Траст» назначен Михаил Хабаров, говорится в сообщении банка, поступившем в РБК.

Хабаров в 2006–2010 годах возглавлял УК «Альфа-Капитал», а затем стал президентом компании А1 и вошел в наблюдательный совет «Альфа-Групп». А1 занимается «специальными ситуациями» на рынке. Под руководством Хабарова А1 оптимизировала имевшийся на тот момент инвестиционный портфель и вошла в новые проекты. Например, провела слияние киносетей «Кронверк» и «Формула кино», получила контроль над проектом «Золотой остров» на Софийской набережной и затем продала его. В 2015 году Хабаров приобрел долю в транспортной компании «Деловые Линии».

В «Трасте» Хабаров будет курировать весь комплекс вопросов, связанных с работой блока управления непрофильными активами, а также с работой дочерних предприятий в периметре банка. Также он будет участвовать в стратегическом и оперативном управлении организацией, сообщили в банке.

«Михаил Хабаров — один из лучших менеджеров в стране, имеющих практический опыт работы с проблемными и непрофильными активами. Мы уверены, что его опыт поможет показать результат, предполагаемый нашей амбициозной стратегией», — передала пресс-служба слова главы «Траста» Александра Соколова.

В банке плохих долгов собраны все проблемные активы санированных Центробанком кредитных организаций — Бинбанка, «ФК Открытие», Промсвязьбанка. У «Траста» активов на 2 трлн руб. по балансу, говорил РБК в начале марта глава Соколов. ЦБ рассчитывает на возврат 40% от активов банка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Пашинян сообщил о покупке Арменией разведдронов у США Политика, 06:10
Аналитики узнали, что работа — больше не выход из бедности для британцев Политика, 05:59
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11