Перейти к основному контенту
Протесты из-за храма в Екатеринбурге⁠,
0

В Челябинске заморозили строительство часовни на месте сквера

Администрация Челябинска приостановила строительство часовни святой Татьяны на месте сквера в центре города после протестов в Екатеринбурге, сообщает «Коммерсант-Челябинск».

«Опыт, который был в Екатеринбурге, должен быть изучен. У нас в текущем режиме строительство приостановлено. Мы изучим общее мнение жителей, и потом будет приниматься окончательное решение», — цитирует издание мэра города Владимира Елистратова.

Издание отмечает, что мэр не уточнил, как именно будет проходить опрос горожан.

Обращение в администрацию подал челябинский координатор партии «Открытая Россия» Денис Ибрагимов. «Господин мэр, вы что, хотите как в Екатеринбурге? За последние пару дней конфликт по застройке сквера в Екатеринбурге разгорелся до масштабов страны. Вопреки воле екатеринбуржцев РПЦ и олигархи навязывают постройку храма, который разделил горожан. Похожий конфликт тлеет и в Челябинске», — написал он на странице в Facebook 16 мая.

На следующий день Ибрагимова пригласили на переговоры в мэрию, куда также позвали главного архитектора Челябинска Николая Ющенко. Активист предложил провести референдум или перенести строительство в другое место, пишет он.

Кто и как разрешит конфликт вокруг храма в Екатеринбурге
Политика
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

Массовые акции против строительства храма Святой Екатерины начались 13 мая в центре Екатеринбурга. Протестующих разгонял ОМОН, более 20 человек были задержаны. Сообщалось о троих пострадавших. Суд арестовал более 20 человек 16 мая.

Президент Владимир Путин предложил провести референдум и при строительстве учесть мнение местных жителей. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский согласился провести опрос. Сбор предложений насчет мест строительства храма начался 20 мая.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37