Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Небензя назвал «языковой инквизицией» закон об украинском языке

Постпред России при ООН Василий Небензя на созванном по российской инициативе экстренном заседании Совета Безопасности сравнил введенный на Украине закон об исключительности украинского языка с языковой инквизицией. Об этом сообщает ТАСС.

«На Украине на наших глазах вводится языковая инквизиция. В стране, которая заявляет о соответствии высоким европейским стандартам, подобные шаги недопустимы», — сказал Небензя.

Он также призвал СБ дать оценку этому документу, который, по словам дипломата, нарушает минские договоренности. «Речь идет о нарушении решений Совета Безопасности», — уточнил постпред.

Как сообщил председатель Совета Безопасности ООН, постпред Индонезии Диан Трианшах Джани, по итогам голосования Совбез отказался вносить в повестку заседания вопрос о законе об исключительности украинского языка. За внесение вопроса проголосовали представители пяти стран, против — шесть стран, еще четыре воздержались. Председатель Совбеза уточнил, что в связи с этим вопрос не может быть внесен в повестку.

Глава МИД Венгрии назвал неприемлемым закон о языке на Украине
Политика

25 апреля Верховная рада приняла законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он закрепляет за украинским языком исключительные права наряду с другими языками, используемыми в стране. При исполнении служебных обязанностей по-украински обязаны разговаривать представители власти, прокуроры, судьи, сотрудники Национального банка, а также врачи и учителя. Владение языком также необходимо для получения гражданства Украины. Изменения не коснутся религиозных обрядов и частного общения.

Полгода за слово: как Верховная рада решила защитить украинский язык
Политика
Фото:Зураб Джавахадзе  / ТАСС

В середине мая бывший президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон. Порошенко отмечал, что закон не раскалывает, а объединяет украинскую нацию.

Представитель избранного президента Украины Владимира Зеленского Святослав Юраш назвал данный закон кнутом. По его мнению, искусственное насаждение языка может замедлить или остановить процесс украинизации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57
Египет передал России фигуранта дела о похищении человека в ДагестанеОбщество, 19:54
Что такое маркетплейс дизайнерской мебели и декора и как он работаетСтиль, 19:52
Уолтц сравнил Зеленского с «бывшей девушкой», спорящей обо всемПолитика, 19:39
«Авангард» выиграл восьмой матч подряд, победив «Спартак»Спорт, 19:38