Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Волкер выразил надежду на смену позиции России по украинским морякам

США надеются, что Россия изменит позицию по вопросу освобождения украинских моряков, задержанных в Керченском проливе. Об этом сообщил специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер во время видеобрифинга, передает корреспондент РБК.

«Мы надеемся, что Россия передумает на этот счет. Тем не менее сила к России применяться не будет, чтобы принудить ее выполнить данное решение суда», — заявил Волкер.

Международный суд обязал Россию освободить украинских моряков
Политика
Украинские моряки в Лефортовском суде Москвы

Представитель Госдепа призвал Россию немедленно освободить моряков и корабли. «Мы полностью поддерживаем решение трибунала, и для России нет никаких законных оснований продолжать удерживать моряков», — добавил Волкер.

Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая обязал Россию освободить моряков, задержанных в Керченском проливе. В Москве считают, что у суда нет полномочий для того, чтобы рассматривать иск, поэтому на заседании не было представителей российской стороны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что позиция Москвы не может измениться. Он добавил, что должно завершиться следствие по делу и состояться суд. 

США и НАТО потребовали от России выполнить решение суда ООН по морякам
Политика

В конце ноября 2018 года российские пограничники задержали три корабля ВМС Украины в Керченском проливе. Москва утверждала, что они вошли в территориальные воды России незаконно и не реагировали на предупреждения. Российская сторона считает инцидент провокацией. Моряков арестовали, сейчас они находятся в московском СИЗО.

Власти Украины утверждают, что Россия была предупреждена о маневрах. Киев расценивает действия Москвы как агрессию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Роднина предложила украинцу «собрать чемоданы» после слов о Гуменнике Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Минстрой поддержал повышение цен на услуги управляющих компаний Общество, 19:55
Техноблогер Wylsacom увидел шанс для Telegram в «российских корнях»
РАДИО
Технологии и медиа, 19:54
Российская саночница поднялась на одну позицию после трех заездов на ОИ Спорт, 19:51
Пожар в доме в центре Москвы, из которого вывели 35 человек. Видео Город, 19:51
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства Политика, 19:45
Paramount в борьбе с Netflix улучшила предложение для Warner Bros. Бизнес, 19:37
В Сомали самолет с 55 пассажирами упал вскоре после взлета. Видео Общество, 19:27
Топ-менеджер «Ан-Насра» оказался под угрозой увольнения из-за Роналду Спорт, 19:22
В Британии показали подготовку солдат на полигоне, имитирующем Украину Политика, 19:17
ФАС проверит тарифы ЖКУ после жалоб россиян на их резкий рост Общество, 19:16
В «Слетать.ру» рассказали, сколько желающих лететь отдыхать на Кубу Общество, 19:11