Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России понадеялись на успех переговоров по Донбассу с назначением Кучмы

Первая встреча Контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины пройдет в Киеве 5 июня. Об этом журналистам сообщил полпред России в контактной группе Борис Грызлов. Он также выразил надежду на то, что с назначением Леонида Кучмы главой делегации от Украины с киевской стороны прекратится саботаж минских договоренностей.

Грызлов отметил, что первые решения, которые нужно принять по урегулированию конфликта, — это прекращение огня и запуск процесса разведения сил в Донбассе. Насколько получится продвинуться в каждом из них, уточнил полпред, зависит только от киевской стороны.

«Позиция другой стороны конфликта, Донецка и Луганска, а также позиция обоих посредников — России и ОБСЕ — и раньше были направлены на выполнение минских договоренностей <...> практически все недавние заседания контактной группы начинались с того, что украинские представители пытались сорвать обсуждение согласованной минской повестки. Будет правильно, если эта киевская практика саботажа наконец прекратится», — сказал Грызлов.

По его словам, важно также разблокировать диалог Киева и Донбасса по гуманитарным вопросам, включая вопрос удерживаемых лиц. Грызлов отметил, что Кучма повторно назначается в контактную группу, а значит обновленной киевской делегации не потребуется много времени, чтобы войти в курс дела.

«Совершенно очевидно, что Украина может выйти из кризиса только в режиме политического диалога между Киевом и Донбассом. Такого диалога до сих пор нет. Обстрелы со стороны ВСУ продолжаются, обстановка остается крайне напряженной и на позитивные изменения надеяться трудно», — заключил Грызлов.

Кучма покинул переговорную группу октябре 2018 года, объяснив свое решение возрастом (ему 80 лет). Президент Украины Владимир Зеленский назначил его главой миссии 3 июня. Кучма назвал свое назначение возможностью «работать на благо страны».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:38
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14