Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Токаев заявил о равных для всех условиях на выборах президента Казахстана

Состоявшиеся 9 июня выборы президента Казахстана были «справедливыми», заявил действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, за которого, по предварительным данным ЦИК, проголосовали более 70% пришедших на участки избирателей, передает корреспондент РБК.

«Им [всем кандидатам] были созданы равные условия, с моей стороны были приняты все меры, чтобы данные выборы прошли открыто, справедливо и честно», — заявил Токаев на брифинге в понедельник.

Он также заверил, что обязательно использует в своей работе «полезные предложения», выдвинутые другими кандидатами.

Как в Казахстане выбирали президентом не Назарбаева
Политика
Нурсултан Назарбаев (слева) и Касым-Жомарт Токаев 

Говоря о митингах, прошедших во время выборов в Алматы и Нур-Султане, Токаев сказал, что свобода волеизъявления в Казахстане присутствует «в полном объеме», однако действия некоторых митингующих могут квалифицироваться как незаконные.

«Некоторые граждане вели себя недостойно и провоцировали позицию, то со стороны полиции были приняты такие меры. К сожалению, эти граждане подталкивали к незаконным действиям, ставили под угрозу безопасность других граждан», — сказал Токаев.

Президент выразил благодарность полиции за достойное несение службы и пообещал создать комитет общественного доверия, который должен будет подготовить ответы на запросы граждан.

Внеочередные выборы в Казахстане были назначены, после того как со своего поста в марте ушел первый президент страны Нурсултан Назарбаев. Новым главой государства до выборов стал спикер сената, бывший глава МИДа и экс-премьер Касым-Жомарт Токаев. Его кандидатуру поддержали правящая партия «Нур Отан» и сам Назарбаев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51