Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Росатом» откроет представительство в Саудовской Аравии

Госкорпорация «Росатом» открывает филиал своей «дочки» «Русатом Оверсиз» в Саудовской Аравии. Об этом в ходе заседания совместной межправительственной российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству заявил глава Минэнерго Александр Новак, говорится в сообщении «Росатома».

«Русатом Оверсиз» — это находящаяся в структура «Росатома» компания, которая ответственна за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения по сооружению атомных электростанций, а также центров ядерной науки и технологий на зарубежных рынках.

«Росатом» заявил о возрастающем влиянии санкций на реализацию проектов
Экономика

По словам президента компании Евгения Пакерманова, сотрудничество с Эр-Риядом заключается не только в проекте АЭС большой мощности, в обсуждении которого Россия участвует с октября 2017 года, но и в целом ряде других перспективных направлений. Так, в настоящее время стороны обсуждают сотрудничество в области сооружения реакторов малой и средней мощности, топливного цикла, в сфере подготовки персонала для национальной ядерной программы Саудовской Аравии и развития ее ядерной инфраструктуры.

«Особое внимание мы уделяем работе с саудовскими промышленными предприятиями и научно-образовательными учреждениями, так как российская сторона видит большой потенциал их вовлечения в реализацию ядерной энергетической программы Саудовской Аравии», — отметил Пакерманов.

Глава Минэнерго Александр Новак указал, что открытие представительства российской компании в Эр-Рияде — это важный шаг в развитии отношений двух стран в атомной энергетике.

Ранее в ходе заседания межправительственной комиссии России и Саудовской Аравии министр энергетики королевства Халид аль-Фалих сообщил о подготовке визита Владимира Путина в Эр-Рияд в октябре. Эту информацию уже подтвердили в Кремле.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41