Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
45 

Глава Демократической партии Молдавии Плахотнюк покинул страну

После отставки созданного Демпартией правительства в СМИ появились сообщения, что члены партии начали покидать страну. В партии объяснили, что лидер демократов Плахотнюк уехал на несколько дней, чтобы встретиться с семьей
Владимир Плахотнюк
Владимир Плахотнюк (Фото: Мирослав Ротарь / Sputnik / РИА Новости)

Лидер Демократической партии Молдавии (ДМП) олигарх Владимир Плахотнюк покинул страну, сообщается на сайте партии.

«В связи со спекуляциями, появившимися в СМИ, о так называемом исчезновении лидера ДПМ отмечаем, что Владимир Плахотнюк уехал на несколько дней из страны к своей семье», — говорится на сайте.

Созданное Демпартией правительство Молдавии ушло в отставку
Политика
Владимир Чеботарь

Заместитель председателя ДПМ Владимир Чеботарь объявил 14 июня, что созданное партией правительство уходит в отставку. По его словам, это сделано для того, чтобы найди выход из политического кризиса в Молдавии в связи с фактическим двоевластием. Чеботарь добавил, что «новое правительство незаконно» и выходом из сложившейся ситуации будут досрочные выборы.

После этого молдавские СМИ сообщили о том, что Плахотнюк и другие члены ДМП покинули страну. Премьер-министр Майя Санду заявила, что правительство примет меры, чтобы вернуть всех уехавших в Молдавию.

Кризис, о котором идет речь, начался после выборов в феврале. По их результатам 35 мест в парламенте получили социалисты, которых поддерживает Додон, 30 кресел заняли представители контролирующей правительство Демократической партии и 26 — блок ACUM.

Молдавия вступила в досрочное двоевластие
Политика
Игорь Додон

Партии не смогли договориться о коалиции, которая позволила бы им сформировать правительство большинства. Оставшийся работать кабинет министров был сформирован Демократической партией и находился в политической конфронтации с президентом Игорем Додоном.

Суд в Молдавии лишил Додона полномочий президента и передал их премьеру
Политика
Игорь Додон

Конституционный суд Молдавии 7 июня обязал Додона распустить парламент из-за того, что правительство не было сформировано в течение необходимых 90 дней. Додон отказался подписать указ, надеясь на возможность компромисса.

Возглавляемая Додоном Партия социалистов и проевропейский блок ACUM договорились о формировании коалиции и правительства 8 июня, на день позже предусмотренного законодательством срока.

Конституционный суд лишил президента полномочий и передал их исполняющему обязанности премьер-министра Павлу Филипу. Президент России Владимир Путин пообещал Додону и его союзникам поддержку в борьбе с людьми, которые «узурпировали до недавнего времени [власть] в Молдове».

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 09:44
Новый случай заболевания холерой выявили у жителя Воронежской областиОбщество, 09:29
США подготовили план торговых переговоров с 18 странамиПолитика, 09:19
Зеленский приехал в Рим для прощания с папой римским ФранцискомПолитика, 09:04
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Семин назвал матч ЦСКА – «Спартак» ключевым в борьбе за лидерствоСпорт, 09:00
Где поесть в Петербурге: 10 необычных ресторанов. Мы изучили и советуемLife, 09:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Чем заняться дома: «Урок» от Юры Борисова и возвращение «Андора»Стиль, 09:00
Рынок сбыта — весь мир: как K-pop помогает расти экономике КореиPro, 08:55
Президент Литвы призвал пересмотреть отказ от насилия в христианствеПолитика, 08:39
Над Крымом за полчаса сбили четыре украинских дронаПолитика, 08:36
Сын замдиректора управления ЦРУ погиб в боях на стороне РоссииПолитика, 08:24
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Chanel и Rolex зарегистрировали свои товарные знаки в РоспатентеБизнес, 08:02