Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали о переносе сдачи ЖК Sky House в Москве на два года

Один из проблемных жилищных комплексов Sky House на Мытной улице в центре Москвы планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2021 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо зампреда Москомстройинвеста Александра Гончарова. Последний раз этот комплекс собирались сдать в декабре 2019 года.

Как пишет «Ъ» со ссылкой на дольщиков комплекса, сейчас два корпуса Sky House готовы на 99%, еще два на — 85–90%. В ЖК уже продали 275 квартир, то есть 51% всего предложения. Офисную часть в Sky House приобрела семья экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева, жилье там приобрел боксер Федор Емельяненко.

Участница инициативной группы дольщиков Лиа Горбан рассказала газете, что покупатели давно требуют от мэрии смены застройщика в связи с банкротством компании.

Строительство Sky House (145,2 тыс. кв. м жилья и офисов) началось еще в 2009 году. Проектом занималась аффилированная с MosCityGroup компания Павла Фукса ООО «Олтэр». Срок сдачи объекта постоянно переносился и у компании начался конфликт с мэрией Москвы. Департамент городского имущества в 2015 году подал в суд заявление о банкротстве застройщика. Там также попались взыскать с компании $35 млн — это доля, которая принадлежит столице по инвестконтракту.

В ноябре 2018 года власти, как писал «Коммерсантъ», заявили, что намерены достроить Sky House. Против Фукса как бенефициара компании в декабре того же года завели уголовное дело за мошенничество. Сейчас, добавляет газета, он объявлен в розыск.

Как рассказали «Коммерсанту» знакомые с ситуацией источники, на следующей неделе мэрия объявит о новых условиях сотрудничества с застройщиком. В Москомстройинвесте это заявление пока не комментируют. «Олтэр» говорит, что мировое соглашение пока не подписано, однако компания все же достроит объект «при участии новой команды и поддержке города».

Один из собеседников газеты сообщил, что у долгостроя появится новый технический заказчик, а также предположил, что сменится генподрядчик. До этого техзаказчиком был «Москапстрой» (им владеет администрация столицы), а с бывшим генподрядчиком — АРКС — договор расторгли еще в 2018 году. В декабре 2018 года против ООО «Олтэр» возбудили уголовное дело.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Почему ЦБ перенес внедрение цифрового рубляФинансы, 19:45
NYP назвала возможную причину смерти актрисы Мишель ТрахтенбергОбщество, 19:31
Трамп продлил на год санкции против РоссииПолитика, 19:30
Кадыров наградил выживших членов экипажа разбившегося в Актау лайнераОбщество, 19:26
Напавшим на консульство России в Марселе дали условный срок в 8 месяцевПолитика, 19:26
Агент ответил на сообщения о том, что лидер СКА больше не сыграет за клубСпорт, 19:24
Трамп снова решил ввести пошлины для Канады и Мексики из-за наркотиковПолитика, 19:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Основатель «Яндекса» Волож запустит роботов-курьеров в ЯпонииТехнологии и медиа, 19:12
«Русская сталь» предложила увеличить полномочия РЖД по разгрузке сетиБизнес, 19:05
Суд отправил под домашний арест экс-замминистра транспорта ЧаликаПолитика, 18:55
Путин принял в Кремле высокопоставленного партийного деятеля КНДРПолитика, 18:55
BFMTV узнал о роли Макрона в отказе от отмены встречи Трампа с ЗеленскимПолитика, 18:43
Умер отец пианиста Дениса МацуеваОбщество, 18:32
Сбербанк запустил ипотеку на покупку дома и земельного участка по ДДУНедвижимость, 18:27