Перейти к основному контенту
Политика ,  
16 

Песков усомнился в результатах опроса Левада-центра по пыткам

В Кремле усомнились в том, что пытки действительно оказались так распространены в России, как это следует из опубликованного 26 июня исследования Левада-центра, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Десятая часть россиян заявила о применении против них пыток силовиков
Общество

«Мы видели этот опрос», — сообщил Песков. Он уточнил, что в Кремле видели сообщения в СМИ об исследовании, но с самим анализом еще не знакомы.

На вопрос, могут ли согласиться с данными опроса в Кремле, Песков обратился ко всем присутствовавшим журналистам, предложив им сообщить, если кто-то сталкивался с пытками представителей органов правопорядка. После отрицательного ответа представитель Кремля отметил, что это расходится с данными исследования, согласно которым каждый десятый россиянин сталкивался с пытками. «Поэтому, конечно, нужно тщательно проанализировать, какая работа здесь», — сказал он.

«Я имею в виду, что нужно очень внимательно проанализировать, что это за исследование, какая выборка, какой именно вопрос задавался, говоря языком социологов, какая методика применялась. Вот поэтому и, конечно, так отвечать поверхностно не хотелось бы», — пояснил представитель Кремля.

Опрос Левада-центра был приурочен к Международному дню в поддержку жертв пыток. Как показали результаты исследования, каждый десятый россиянин сталкивался со случаями пыток со стороны представителей силовых структур.

Теги
Лента новостей
Частая покупка: как ретейл стимулирует потребление молочной продукцииОтрасли, 19:00
Французский футболист получил перелом носа в матче с лидером РПЛСпорт, 18:53
Защита обжаловала арест основателя «Русагро» МошковичаОбщество, 18:52
Как страхование жизни помогает с выплатой ипотекиОтрасли, 18:52
Могилу военкора «Известий» Федорчака восстановили после поджогаПолитика, 18:41
Фицо назвал шуткой рассказ о том, как фон дер Ляйен назвала его идиотомПолитика, 18:34
Армия США подтвердила гибель троих пропавших на учениях в Литве солдатОбщество, 18:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Литве решили продать с аукциона конфискованные у Белоруссии молоковозыПолитика, 18:22
Обвиняемой во взятке экс-замминистру ЖКХ Белгородской области дали 8 летОбщество, 18:15
ЦБ поднял курс доллара выше ₽85, курс евро — выше ₽92Инвестиции, 18:14
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 92,43 (+2,77)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 85,5 (+1,82)
Инвестиции, 18:12
«Салават Юлаев» проиграл после двух разгромных побед в плей-офф КХЛСпорт, 18:08
Минприроды подготовило законы с требованиями к владельцам животныхПолитика, 18:03
Глава BlackRock увидел в биткоине риски для доллара США. Какие это рискиКрипто, 18:00
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 17:59