Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Матвиенко предложила сократить объем отчетности для учителей к 1 сентября

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты парламента предложила главе Министерства просвещения Ольге Васильевой сократить количество отчетов, которые заполняют учителя. Материалы заседания есть у РБК.

«Взять и издать указ, что учитель в течение года заполняет только две формы отчетности, все остальное будет незаконным», — сказала Матвиенко, предложив считать такое решение «хорошим подарком учителям» к 1 сентября.

Матвиенко также напомнила, что разговор о чрезмерной бюрократической нагрузке на учителей идет уже много лет и добавила, что Совет Федерации готов в случае необходимости подключиться к такой работе.

По словам сенатора Ирины Рукавишниковой, выступавшей в ходе заседания перед Валентиной Матвиенко, Министерство просвещения уже разработало законопроект по снижению бюрократической нагрузки для педагогов, а Совет Федерации провел опрос 50 тыс. учителей по всей России, чтобы выяснить, заполнение каких бумаг сами преподаватели считают лишним.

Чаще всего учителя предлагали снять с них задачи по созданию видео- и фотоотчетов по внеклассным и воспитательным мероприятиям, заполнению статистических отчетов для разных министерств и ведомств, не относящихся к плану работы школы, а также разрешить не заполнять журналы по технике безопасности, охране жизни и здоровья, которые фактически дублируют уроки ОБЖ.

Эти предложения были переданы Васильевой для учета при доработке законопроекта.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32