Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Климкин назвал главную проблему Украины после возвращения России в ПАСЕ

Главной проблемой для Киева после возвращения России в ПАСЕ может стать то, что Москва и Европа решат вести переговоры «за спиной Украины» и «попытаются навязать» стране чужую стратегию и тактику. Об этом в своем Facebook написал глава украинского МИДа Павел Климкин.

По словам министра, «в кулуарах можно услышать разговоры», что Украина — это общая ответственность России и Европы, поэтому «должны быть и общие действия». «На самом деле действия будут российские, а Европа будет наблюдать», — считает он.

Дипломат заявил, что этому может поспособствовать «неопытность новой команды». «И вот мы уже не успеем оглянуться, как откровенную капитуляцию нам пытаются представить как долгожданную победу», — написал Климкин и добавил, что, если это произойдет, Украина окажется «на два поколения в серой буферной зоне».

Он также призвал «не вестись» на версию о том, что Россия вернулась в ПАСЕ в обмен на возможное освобождение украинских заключенных.

В ПАСЕ заявили о политическом кризисе после возвращения прав России
Политика
Фото:Council of Europe

28 июня «Европейская правда» со ссылкой на источники сообщила, что Россия заключила со странами Запада договоренность, согласно которой российская делегация возвращается в ПАСЕ в обмен на выплату ассамблее взносов за два года, допуск мониторинговой миссии Совета Европы в Крым и разработку схемы освобождения украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

ПАСЕ приняла резолюцию, которая позволяет России вернуться к работе в организации после пятилетнего перерыва, 26 июня. За это решение проголосовали 116 депутатов, против — 62. Сразу после этого представители семи стран заявили о намерении пересмотреть формат работы в ассамблее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56