Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол потребовал наказать виновных в инциденте с россиянином в Косово

Россия будет добиваться расследования задержания в Косово сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова и наказания виновных в инциденте. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Послу задали вопрос о состоянии Краснощекова и продолжит ли он свою работу в миссии ООН в Косово после реабилитации.

«О его состоянии могу сказать лишь, что, слава богу, не случилось худшего. Мы будем добиваться расследования, наказания виновных, оказывать содействие, чтобы ситуация с дальнейшей работой нашего коллеги решалась в его интересах и при гарантировании личной безопасности», — ответил Боцан-Харченко.

Он также заметил, что Россию очень беспокоят попытки подорвать и ослабить присутствие миссии ООН в Косово (МООНК). «Здесь у нас позиция четкая — МООНК необходима на основании резолюции Совета Безопасности ООН 1244 и является основной международной структурой в Косово», — добавил посол.

Он уточнил, что обсуждения Косово должны регулярно осуществляться в Совете Безопасности ООН. «Спецсуд в Гааге должен, наконец, начать реально функционировать, чтобы перед лицом правосудия предстали фигуранты доклада депутата ПАСЕ Марти, вскрывшего в 2010 году чудовищные преступления косовоалбанских боевиков, включая незаконную торговлю человеческими органами», — сказал Боцан-Харченко.

Посол также отметил, что Россию «совершенно беспочвенно» обвиняют в вмешательстве во внутренние дела Сербии. По его словам, сотрудничество между странами «абсолютно открыто и транспарентно», ничего не скрывается, включая аспекты ВТС, а также гуманитарное, культурное и информационное присутствие. «Оно осуществляется в международно-правовых рамках. Обвинения в адрес России нелепы. Точно так же нелепы и контрпродуктивны попытки вытеснить Россию из региона и предотвратить усиление ее влияния в Сербии и других странах», — заключил посол.

Появились кадры задержания в Косово российского сотрудника миссии ООН
Политика

Краснощекина и еще двоих сотрудников миссии ООН задержали вместе с сербами во время рейда косовской полиции 28 мая. Посольство России потребовало немедленно освободить россиянина. Президент Косово Хашим Тачи заявил, что тот маскировался под дипломата и мешал проведению полицейской операции.

МИД обвинил министерство Косово в презрении к дипломатическим нормам
Политика
Михаил Краснощеков

В посольстве России в Сербии сообщили РБК, что у сотрудника миссии был дипломатический иммунитет и слова о маскировке «не имеют смысла». При задержании Краснощекина ранили. Его освободили 28 мая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 19:45
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28