Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин поручил подумать о новом упрощении приема в гражданство украинцев

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений различным органам власти по итогам прямой линии, состоявшейся 20 июня 2019 года. Министерству внутренних дел, в частности, предписано до 1 августа провести анализ практики предоставления иностранным гражданам в упрощенном порядке гражданства России.

В ходе анализа ведомству поручено оценить целесообразность предоставления гражданам Украины, желающим приобрести гражданство России, «дополнительных преференций» и при необходимости внести соответствующие предложения.

Ответственным за исполнение данного поручения президента назначен министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Путин дал 27 поручений по итогам прямой линии
Общество
Владимир Путин

24 апреля Путин своим указом упростил процедуру получения гражданства России жителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В соответствии с документом в упрощенном порядке российское гражданство предоставляется в «гуманитарных целях» защиты прав и свобод человека и гражданина, претендовать на него могут только те, кто прописан на территории ДНР или ЛНР.

1 мая 2019 года Путин подписал еще один указ, в соответствии с которым право на получение российского гражданства в упрощенном порядке получили все граждане Украины, которые родились и постоянно проживали в Крыму, однако выехали за его пределы до 18 марта 2014 года, когда полуостров по результатам проведенного там референдума включили в состав России, а также дети, супруги и родители таких граждан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Верховный суд признал незаконным изъятие машин по притворным сделкам Общество, 17:29
Финская лыжница вышла на гонку ОИ в костюме с открытыми конечностями Спорт, 17:24
Дегтярев пояснил слова о запрете въезда в Россию уехавшим спортсменам Спорт, 17:21
Москалькова обратилась в ООН из-за удержания на Украине десяти курян Политика, 17:19
Дмитриев пошутил, что вправду не может устоять перед троллингом Стармера Политика, 17:19
Швейцария всухую обыграла Францию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:18
Минздрав разрешил закрывать больничный через Max Технологии и медиа, 17:12
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
ФАС проверит резкое подорожание огурцов в России Общество, 17:07
Американка стонала от боли после взятой медали Игр со сломанным ребром Спорт, 17:05
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59
Мужчина убил несколько выходцев из России и Украины во Флориде Общество, 16:55
BI узнало о патенте Meta на ИИ, имитирующий активность умершего в Сети Технологии и медиа, 16:55
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46