Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Австрии назначили дату досрочных выборов после скандала с «россиянкой»

Досрочные выборы в Национальный совет (нижнюю палату парламента) Австрии назначены на 29 сентября. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства страны. Решение единогласно принял главный комитет Национального совета.

С рекомендацией провести досрочные парламентские выборы в сентябре ранее выступил президент страны Александр Ван дер Беллен. Поводом для этого стало обострение политической обстановки в Австрии после того, как немецкие СМИ опубликовали видеозапись с участием бывшего вице-канцлера, лидера Австрийской партии свободы (АПС) Кристиана Штрахе. На ней политик беседует с русскоговорящей женщиной, представившейся племянницей российского олигарха Аленой Макаровой. Стороны обсуждали возможность неких россиян спонсировать избирательную кампанию Штрахе в 2016 году в обмен на покупку газеты Kronen Zeitung и правительственные заказы.

Правительство Австрии впервые в истории возглавила женщина
Политика
Бригитте Бирляйн и Александер Ван дер Беллен (слева направо)

После публикации Штрахе покинул пост, появление видеозаписи он назвал незаконной. Позднее стало известно, что запись была создана в результате «расследования», в котором принимали участие венские адвокаты и эксперты безопасности. Как сообщали СМИ, в роли «россиянки» снялась студентка из балканской страны, которой ежедневно платили €7–8 тыс. за работу.

На фоне скандала канцлер Себастьян Курц отказался продолжить работу правительственной коалиции, сформированной Австрийской народной партии (АНП) и АПС Штрахе. 27 мая нижняя палата парламента Австрии вынесла вотум недоверия правительству Курца. 30 мая переходное правительство возглавила глава Конституционного суда Бригитте Бирляйн, перед этим Ван дер Беллен освободил от обязанностей временный кабмин во главе с Хартвигом Лёгером.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Бразилия сообщила об институциональных проблемах БРИКС из-за расширенияПолитика, 04:59
Жан-Пьер обвинила «расстрельную команду» демократов в проигрыше БайденаПолитика, 04:55
Politico узнал о «трате времени» Макрона по гарантиям США для УкраиныПолитика, 04:31
Путин заявил о намерении России и дальше развивать силы спецоперацийПолитика, 03:56
Сын владельца «Крокуса» назвал сумму ущерба от терактаБизнес, 03:38
Эксперт напомнил о меньшем размере пенсии в мартеЭкономика, 03:29
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:36
На Филиппинах увидели угрозу из-за легализации казино в ТаиландеОбщество, 01:14
В США назвали фейком запись со словами сына Трампа об оружии для РоссииПолитика, 01:03
Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в АрктикеПолитика, 00:38