Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

С космодрома Восточный состоялся первый в 2019 году запуск

В 8:41 мск с космодрома Восточный в Амурской области состоялся запуск ракеты «Союз-2.1б», на борту которой находятся более 30 спутников, говорится в сообщении «Роскосмоса». Это первый в 2019 году запуск с этой площадки.

Основной груз ракеты-носителя — метеорологический спутник «Метеор-М» № 2-2. Это уже вторая попытка запуска аппарата. В ноябре 2017 года такой же аппарат уже пытались запустить с Восточного, однако тогда ракета-носитель потерпела катастрофу. В этот раз, как сообщает «Роскосмос», запуск прошел штатно. Менее чем через пять минут произошло отделение второй ступени, а через 9 минут 23 секунды головной блок ракеты с разгонным блоком «Фрегат» вышел на орбиту.

Как отмечает ТАСС, за запуском наблюдали высокопоставленные чиновники. На космодроме находились секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и сразу два вице-премьера: отвечающий за оборонку Юрий Борисов и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Путин потребовал переоценить и переписать космическую программу России
Политика
Владимир Путин

Космодром Восточный ввели в эксплуатацию в 2016 году. Первый старт «Союз-2.1а» с нового космодрома был перенесен на один день и произошел 28 апреля 2016 года. При втором запуске 28 ноября 2017 года разгонный блок не вывел на орбиту спутники — как выяснилось, ракета была настроена на запуск с Байконура, а не с Восточного, из-за этого азимут полета был рассчитан неверно.

Расследование РБК: кто и как заработал на космодроме Восточный
Общество
Генеральный заказчик строительства космодрома «Восточный» — Роскосмос. Генеральный подрядчик — Спецстрой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50