Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров попросил Зеленского общаться с Москвой не через Facebook

Серьезные предложения о переговорах делаются по дипломатическим каналам, считает Сергей Лавров. Ранее президент Украины обратился к Путину через Facebook с предложением нового формата переговоров

Лавров попросил Зеленского общаться с Москвой не через Facebook
Video

Москва готова рассматривать предложения по урегулированию конфликта в Донбассе, но делать их надо по дипломатическим каналам. Так министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал видеообращение президента Украины Владимира Зеленского к президенту России, которое тот разместил на своей странице в Facebook, сообщает ТАСС.

Ранее президент Украины через эту социальную сеть предложил Владимиру Путину встретиться в Минске при посредничестве США, Великобритании, Франции и Германии, чтобы обсудить, «чей Крым и кого там нет в Донбассе».

Лавров отметил, что серьезные предложения делаются в первую очередь по дипломатическим каналам, а не публично через Facebook. Россия, однако, готова рассмотреть конкретные предложения, которые будут помогать выполнять резолюцию СБ ООН, утвердившую минские договоренности, а «не подменять эту резолюцию и сами минские договоренности», заключил министр.

Зеленский предложил Путину переговоры шести стран в Минске
Политика

Свое видеообращение к президенту России Зеленский разместил 8 июля. Он предложил ему обсудить Крым и Донбасс на встрече с участием американского президента Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Комментируя предложение Зеленского, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что инициатива Зеленского будет рассмотрена, чтобы понять, «что это за новый формат предлагается».

Глава пресс-службы Кремля также отметил, что США не входят в число стран «нормандского формата», участники которого подписывали минские договоренности по урегулированию ситуации в Донбассе.

Кремль анонсировал встречу глав МИД и Минобороны в «нормандском формате»
Политика

«Нормандской четверкой» называют Россию, Украину, Францию и Германию. В последний раз лидеры этих стран встречались для обсуждения путей урегулирования конфликта на юго-востоке Украины в 2016 году.

Обсуждение работы в этом формате возобновилось после избрания президентом Украины Зеленского: Макрон на прошедшем в конце июня саммите G20 в Осаке выразил надежду на встречу с Путиным в «нормандском формате» в июле, говорил о «реанимации формата» и Дмитрий Песков. Зеленский ранее отмечал, что хочет, чтобы встреча в «нормандском формате» состоялась после выборов в Верховную раду Украины, намеченных на 21 июля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00