Перейти к основному контенту
Политика ,  
17 

Зеленский внес в Раду законопроект о люстрации Порошенко и его команды

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о люстрации высших должностных лиц, работавших с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года. Документ опубликован на сайте парламента.

Под действие нового закона могут попасть президент, спикер Верховной рады, генпрокурор, главы Государственной фискальной службы и таможни, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, руководители оборонных предприятий. Таким образом, люстрация коснется и Петра Порошенко, занимавшего пост президента Украины с 7 июня 2014-го по 19 мая 2019 года.

Согласно пояснительной записке, меры по «очищению власти» предлагается расширить с целью «прекращения злоупотребления властью при исполнении должностных обязанностей».  

Ранее Зеленский предложил лишить возможности управления государством высшее руководство Украины, работавшее с 2014 года. «Нас обвиняют, что мы хотим отменить люстрацию. Чтобы все поняли, что мы не собираемся отменять люстрацию, мы предлагаем ее усилить», — заявил глава государства.

Закон «Об очищении власти» был подписан Порошенко в 2014 году. Основная цель — помешать занимать должности тем, кто был у власти во время правления Виктора Януковича. 

Теги
Лента новостей
Над Калужской областью сбили 24 дрона за ночьПолитика, 06:49
Рыбопромышленники объяснили «идеологию дешевой рыбы»Бизнес, 06:40
Республиканская партия США заявила о поджоге своей штаб-квартирыПолитика, 06:37
Вильфанд пообещал аномально теплое 1 апреляОбщество, 06:00
Трамп увидел понимание Зеленским отсутствия перспектив для Украины в НАТОПолитика, 05:56
Трамп рассказал о «психологическом дедлайне» для Москвы по миру с КиевомЭкономика, 05:53
Ульянов назвал Запад незрелым для Мюнхенской речиПолитика, 05:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России стали реже дискриминировать при трудоустройствеОбщество, 05:11
Венгрия потребовала снять санкции с Усманова, Фридмана и МазепинаБизнес, 04:28
Эксперт предупредила о приостановке пенсии из-за отъездаОбщество, 04:22
МИД увидел желание западного бизнеса, что Россия «все забудет и простит»Бизнес, 04:09
Трамп пригрозил Зеленскому очень большими проблемами за отказ от сделкиПолитика, 03:00
Axios узнал, что Эр-Рияд ждет Трампа после прекращения огня на УкраинеПолитика, 02:31
Дмитриев рассказал о переговорах с США по добыче ресурсов в РоссииЭкономика, 02:16