Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Болтон осудил задержание в Каракасе двух соратников оппозиционера Гуаидо

Власти США осуждают задержание в Каракасе двух приближенных лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо. Об этом сообщил в своем Twitter помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

«США осуждают произвольное задержание режимом [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро двух членов команды временного президента Хуана Гуаидо. Диктатура продолжает использовать запугивание для подавления инакомыслия. Мир не может позволить, чтобы эти нарушения прав человека продолжались», — говорится в сообщении.

По словам Болтона, Мадуро должен уйти в отставку.

О похищении двух членов команды лидер венесуэльской оппозиции сообщил накануне в своем Twitter-аккаунте. По словам Гуаидо, Эрика Санчеса и Джейсона Париси, которые были в Каракасе, задержали в тот момент, когда оппозиционер находился в штате Трухильо.

Новое правительство Греции решило признать Гуаидо президентом Венесуэлы
Политика

9 июля состоялись трехдневные переговоры между представителями оппозиции и венесуэльскими властями. Их провели в Барбадосе. Посредником в переговорах выступил МИД Норвегии. Впоследствии Мадуро заявил о намерении продолжать вести диалог с представителями оппозиции.

Политическая обстановка в Венесуэле обострилась 23 января, после того как Хуан Гуаидо объявил себя президентом в знак несогласия с инаугурацией Николаса Мадуро. Оппозиционер пообещал провести в стране досрочные выборы. В свою очередь, Мадуро заявил, что Гуаидо является неконституционным президентом, и призвал венесуэльцев к «максимальной мобилизации».

Следом сразу несколько западных стран, включая США, признали Гуаидо временным главой Венесуэлы. Поддержку действующему президенту Венесуэлы выразили Россия, Турция, Куба, Боливия и Китай. Позднее Мадуро объявил о закрытии посольства и всех консульств Венесуэлы в США и разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36