Перейти к основному контенту
Обмен Украины и России⁠,
0

Украина анонсировала обмен пленными с Россией

По словам замглавы администрации президента Украины Вадима Пристайко, обмен определенного числа пленных может быть проведен в течение месяца, а главная задача состоит в том, чтобы разблокировать процесс обмена всех на всех

Украина анонсировала обмен пленными с Россией
Video

В ближайшее время Украина и Россия обменяют «определенное количество» удерживаемых пленных. Об этом заявил замглавы администрации президента Украины Вадим Пристайко, передает УНИАН.

По словам Пристайко, обмен обсуждался на состоявшейся 12 июля в Париже встрече внешнеполитических советников Украины, Германии, Франции и России. Была достигнута договоренность провести его в течение месяца.

В качестве возможных форматов обмена Пристайко упомянул «10 на 10» и «15 на 15». «Мы не замыкаемся вокруг количества людей, наша задача — разблокировать процесс «всех на всех», — уточнил чиновник.

Медведчук назвал возможные сроки освобождения Вышинского
Политика

В администрации также выразили надежду на скорое возвращение на Украину 24 моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года за пересечение границы России, пишет «Гордон». Пристайко напомнил, что Россия проигнорировала решение международного трибунала. «Я надеюсь, что моряки будут отпущены в ближайшее время», — сказал он.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что сейчас  на Украине удерживаются 50 россиян. По ее словам, Москва и Киев уже ознакомились со списками лиц на обмен. В свой список Россия включила около 40 человек, Украина — 120.

ФСБ попросила суд продлить арест украинским морякам на три месяца
Политика

Москва и Киев считают часть своих граждан, находящихся в заключении на территориях друг у друга, политическими заключенными. В России называют таковыми руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, а также активистку общественной организации «Волонтеры Победы» Елену Одновол. На Украине политзаключенными называют осужденного за терроризм режиссера Олега Сенцова, осужденного за шпионаж Романа Сущенко, Александра Кольченко и других.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58