Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Борис Джонсон вступил в должность премьер-министра Великобритании

Великобритания официально получила нового премьера: в соответствии с традицией Борис Джонсон получил аудиенцию у королевы Елизаветы II, которая обратилась к нему с просьбой сформировать новое правительство

Борис Джонсон вступил в должность премьер-министра Великобритании
Video

Борис Джонсон, лидер Консервативной партии Великобритании, встретился с королевой Елизаветой II. Монарх назначила его на пост главы кабинета министров, пишет Sky News.

«Мир показал страхи по поводу Кремля»: самые яркие цитаты Бориса Джонсона
Фотогалерея 
«Нет смысла тратить много моральной или умственной энергии на зависть к очень богатым людям. Они не счастливее остальных — у них просто больше денег. Мы не должны беспокоить себя мыслями о том, почему им хочется больше денег или почему им приятнее находиться в ванных с золотыми кранами. Почему мне, обладателю 20-летней Toyota, должно быть больно от мысли о том, что у кого-то есть новенький Mercedes? Все равно мы все стоим в одних и тех же пробках»

Для формального назначения политик должен был получить просьбу от королевы сформировать новое правительство. С этой целью его кортеж направился в Букингемский дворец. По пути его машину остановили демонстранты организации Greenpeace, выстроившиеся в цепочку. Полиция согнала их с дороги, после чего кортеж продолжил путь.

Незадолго до встречи королевы с Джонсоном Букингемский дворец посетила Тереза Мэй, сложившая с себя полномочия премьера. Елизавета II приняла ее отставку. После этого к королеве прибыл Джонсон, к которому та официально обратилась с просьбой сформировать кабинет министров.

Борис Джонсон завоевал победу в борьбе за пост премьера, пройдя через голосование правящей Консервативной партии и став ее лидером. Одним из его обещаний была организация выхода Великобритании из ЕС до 31 октября. Провести Brexit новый премьер намерен без предварительных договоренностей с Брюсселем.

Эксцентричный евроскептик: 9 фактов о Борисе Джонсоне
Политика
Борис Джонсон

В своей первой публичной речи после назначения Джонсон подтвердил обещание провести Brexit до 31 октября. Он выразил благодарность своей предшественнице, однако заметил, что ее усилия по обеспечению выхода из ЕС не увенчались успехом: «Я воздаю должное стойкости и терпению моей предшественницы, ее глубокой приверженности государственной службе, но, несмотря на все ее усилия, пессимисты остаются как на родине, так и за рубежом». Джонсон подчеркнул, что выход из ЕС был фундаментальным решением британцев. «Они хотели, чтобы их законы принимали те люди, которых они могут избирать и отстранять от должности», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59
Минобороны сообщило о групповом ударе по энергетике Украины Политика, 12:57
Глава ВЦИОМа рассказал о «неприличных предложениях» заказчиков опросов
РАДИО
Общество, 12:55
Песков заявил о невозможности публично обсуждать варианты помощи Кубе Политика, 12:55
В Кремле заявили о разделении Европы на два лагеря из-за переговоров Политика, 12:54