Перейти к основному контенту
Политика ,  
13 

СМИ сообщили об уничтожении в Ливии украинских Ил-76

В Ливии в результате удара сил правительства национального единства (ПНЕ) по авиабазе Эль-Джуфра были уничтожены военно-транспортный самолет Ил-76, а также склад боеприпасов, подконтрольный силам Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на заявление ПНЕ.

Портал Avia.pro пишет, что при ракетном ударе были подбиты два украинских Ил-76. По неподтвержденным данным, они принадлежали авиакомпании Alfa Air. В результате, по информации портала, погиб командир одного из самолетов.

Украинское агентство «РИА Мелитополь» в свою очередь сообщает об уничтоженном самолете Ан-124 ливийской авиакомпании Libyan Arab Air Cargo. По его данным, в авиакатастрофе погиб летчик из Мелитополя, который работал по контракту.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

В Ливии с 2011 года продолжается гражданская война, которая началась со свержения, а затем убийства Муаммара Каддафи.

С тех пор в стране не смогли сформировать единое правительство. Весной этого года, после того как фельдмаршал Хафтар объявил о наступлении на Триполи, конфликт обострился. В тот же день начались столкновения подконтрольной ему ЛНА с войсками возглавляющего ливийское правительство национального единства (признано ООН) Фаиза Сараджа.

Теги
Лента новостей
Посол США на Украине подала в отставкуПолитика, 22:03
Трамп признал, что пошлины могут создать проблемы для СШАПолитика, 21:56
Лукашенко заявил, что автопром России и Белоруссии скоро обгонит MercedesОбщество, 21:49
Посол анонсировал участие военных Азербайджана в Параде Победы в МосквеПолитика, 21:46
Умер бывший тренер сборной Нидерландов и «Реала» Лео БенхаккерСпорт, 21:39
Минэнерго США резко понизило прогноз по Brent на 2025 годИнвестиции, 21:23
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Utair опровергла информацию о выкатывании самолета в ВарандееОбщество, 21:19
Россиянки выиграли два золота на чемпионате Европы по борьбеСпорт, 21:09
МИД рассказал о договоренностях России и США на переговорах в СтамбулеПолитика, 21:03
Только шесть стран выразили готовность отправить военных на УкраинуПолитика, 20:55
Суд оштрафовал корееведа Ланькова за участие в нежелательной организацииПолитика, 20:52
Ресурсы и не только: как расширить российский экспорт в ИндиюОтрасли, 20:52
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52