Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минюст признал Атлантический совет нежелательной в России организацией

Министерство юстиции признало аналитическую некоммерческую структуру Атлантический совет нежелательной на территории России. Ведомство внесло организацию в соответствующий перечень, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста.

«29 июля Минюстом России в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, включен Atlantic Council of the United States», — сообщили в Минюсте.

Ранее, 25 июля, Генеральная прокуратура сообщила, что деятельность Атлантического совета «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» страны. Ведомство решило признать организацию нежелательной на территории России.

Генпрокуратура признала нежелательным Атлантический совет
Политика
Фото:Yves Herman / Reuters

Атлантический совет после внесения в перечень нежелательных организаций в России не сможет работать на ее территории, его безналичное имущество и средства в стране будут заблокированы, отделения и филиалы — закрыты. Если нежелательная организация вопреки запрету продолжит работу, то она должна будет заплатить административный штраф (до 100 тыс. руб.), также в качестве наказания предусмотрена уголовная ответственность (штраф до 500 тыс. руб., принудительные работы сроком до пяти лет, лишение свободы до восьми лет).

Атлантический совет — американская неправительственная организация, основанная в 1961 году при НАТО для того, чтобы усилить сотрудничество между США и европейскими странами. Совет зарегистрирован как некоммерческая организация и юридически не связан с НАТО и американским правительством. Но на его мероприятиях неоднократно выступали американские политики, чиновники и военные, в том числе бывшие президенты и сотрудники НАТО. Так, вице-президент США Майк Пенс выступил в совете в апреле.

С 2014 по 2017 год председателем совета был Джон Хантсман, нынешний посол США в России. В Атлантический совет входят Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США, Том Эндерс, бывший гендиректор Airbus, глава Lockheed Martin Мэрилин Хьюсон и Майкл Калви, основатель инвестфонда Baring Vostok.

На собрании совета в октябре 2018 года спецпредставитель США на Украине Курт Волкер обещал, что санкции против России будут вводиться раз в несколько месяцев. В феврале 2019 года в ходе выступления в Атлантическом совете адмирал ВМС США Джон Ричардсон заявлял о необходимости нанести опережающий удар по России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Наказание украинца, золото на фоне абьюза. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:09
Суд в Москве запретил интернет-объявления о продаже страусов и тарантулов Общество, 12:07
В Коми после атаки дронов загорелся НПЗ Политика, 12:04
В Абакане почти 50 тыс. человек остались без отопления Общество, 12:00
В Таиланде предложили сократить период безвизового пребывания россиян Общество, 11:57
Заблокированные активы в Euroclear: что реально могут вернуть инвесторыПодписка на РБК, 11:56
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Эксперт рассказал о последствиях инициативы Канады по Гренландии
РАДИО
Политика, 11:56
Глава Нижегородской области сообщил о повреждениях после атаки БПЛА Политика, 11:55
Бирюков показал, как городские службы Москвы борются со снегом. Видео Общество, 11:51
JPMorgan предсказал рост криптовалют до конца 2026 года. Что в прогнозе Крипто, 11:49
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43