Перейти к основному контенту
Сибирь в огне ,  
0 

Медведев предостерег от повторения сценария 2010 года из-за пожаров

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Красноярске напомнил о лесных пожарах 2010 года и потребовал не допустить повторения аналогичной ситуации. Об этом сообщает ТАСС.

Премьер заявил, что выделит из резерва фонда правительства дополнительные средства для усиления работы МЧС и Министерства обороны по тушению лесных пожаров в Сибири. Медведев отметил, что хотя ситуация с пожарами сложная, а прогноз неблагоприятный, непосредственной опасности для людей от лесных пожаров нет. При этом Медведев завил, что необходимо усилить контроль за распространением пожаров на всех территориях, чтобы не допустить развития сценария 2010 года, когда «горела практически вся страна, были десятки погибших, сожженные населенные пункты, не говоря уже о лесных угодьях и других важных для страны объектах».

Премьер-министр также обратил внимание руководителей регионов на то, что тушение пожаров прежде всего их ответственность, так как этим нужно заниматься на месте, «а не из окон Министерства по чрезвычайным ситуациям или Министерства природных ресурсов».

Из-за лесных пожаров в пяти регионах России ввели режим ЧС. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин оценил площадь пожаров в 2,7 млн га — это на 12% больше прошлогоднего показателя. По его словам, наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии.

В 2010 году лесные пожары охватили территорию Центральной России. Тогда дым от горящих деревьев и торфа появился в Москве. Многие населенные пункты пострадали от огня. Известность получили события в Верхней Верее — селе с населением более чем в тысячу человек, полностью уничтоженном огнем. К августу в пожарах сгорели больше ста населенных пунктов. По данным МЧС, тогда погибли более 60 человек, более 2,5 тыс. семей остались без крова, ущерб составил 85,5 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08