Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп разочаровался в главе ФРС после снижения ставки впервые с 2008 года

Президент США Дональд Трамп после решения Федеральной резервной системы (ФРС) снизить ставку на 25 базисных пунктов заявил в Twitter, что председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл «подвел нас».

«Рынок хотел услышать от Федерального резерва, что это начало длительного цикла снижения ставок, который будет идти в ногу с Китаем, Европейским союзом и другими странами мира», — написал американский лидер.

По словам Трампа, «Пауэлл, как обычно, разочаровал нас», но по крайней мере провел корректировку ставок и закончил программу количественного ужесточения. «В любом случае мы выигрываем, но я, конечно же, не получил особой помощи от Федерального резерва», — добавил президент.

ФРС США снизила ставку впервые с 2008 года
Финансы
Фото:Zuma / ТАСС

В среду, 31 июля, ФРС США впервые со времен глобального финансового кризиса 2008 года снизила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), с 2,25–2,5 до 2–2,25%.

Экс-председатель ФРС Джанет Йеллен ранее заявила, что поддерживает снижение ставки на 25 б.п. США — часть мировой экономики, подчеркнула она, и необходимо учитывать ситуацию в других регионах.

Трамп раскритиковал такой вариант в своем Twitter: по его словам, небольшого снижения ставок, на 25 пунктов, недостаточно для американской экономики. Пока Европа и Китай снижают ставки и накачивают свои системы деньгами, ФРС при низкой инфляции ничего не делает, написал он.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в среду, что призывы Трампа не повлияли на окончательное решение понизить ставку. «Мы никогда не принимаем во внимание политические мотивы», — добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Дегтярев назвал «редким негодяем» главу Международной федерации хоккея Спорт, 13:13
В Минфине допустили продажу «Южуралзолота» в марте Экономика, 13:10
В Казахстане конфисковали более $850 тыс. у владельцев казино 1Win Финансы, 13:07
ГАИ Подмосковья приостановила выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя Общество, 12:59
Нет прогресса в английском: что делать с эффектом плато Образование, 12:56
Украинец нарушил запрет МОК. Что происходит на Олимпиаде-2026 Спорт, 12:55
Лавров пригрозил «адекватными контрмерами» из-за милитаризации Гренландии Политика, 12:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ректор МФТИ назвал наиболее востребованные специальности в ближайшие годы
РАДИО
Общество, 12:55
СК сообщил, что генералу Алексееву продолжают оказывать медпомощь Политика, 12:53
Писарев ответил на сообщения о своей кандидатуре на смену Богомолову Общество, 12:52
Австралийский сноубордист сломал шею во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Белозеров назвал главную задачу для РЖД на 2026 год Бизнес, 12:50
Дуров объявил о «самом масштабном редизайне» Telegram для Android Технологии и медиа, 12:47