Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал российские ракеты для противодействия угрозам со стороны США

Угрозы, возникающие для России из-за одностороннего выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), будут парироваться существующим вооружением. Об этом говорится в заявлении российского президента Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Речь идет о крылатых ракетах воздушного базирования «Х-101» и «Кинжал», крылатых ракетах морского базирования большой дальности «Калибр», а также перспективных комплексах, включая гиперзвуковые системы типа «Циркон».

Минобороны, МИДу и Службе внешней разведки поручено наблюдать за дальнейшими шагами США по разработке, производству и размещению ракет средней и меньшей дальности. «В случае получения достоверной информации о том, что США завершили разработку и приступили к производству соответствующих систем, Россия будет вынуждена приступить к полноформатной разработке аналогичных ракет», — говорится в заявлении Путина.

В МИДе заявили о риске начала гонки вооружений после разрыва ДРСМД
Политика

Президент добавил, что Россия не отказывается от взятых на себя односторонних обязательств и готова возобновить переговоры об обеспечении стратегической стабильности и безопасности. В противном случае, по словам президента, меры будут зеркальными.

2 августа США вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. На следующий день российский президент Владимир Путин также подписал закон о приостановке действия ДРСМД.

После разрыва договора Пентагон анонсировал разработку новых неядерных ракет. Американский президент Дональд Трамп заявил о переговорах с Россией и Китаем о новом ядерном соглашении.

Пентагон после разрыва ДРСМД выступил за размещение ракет в Азии
Политика

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Норвежский лыжник покинул Олимпиаду из-за простуды Спорт, 14:02
Московская область может стать новой точкой притяжения объектов ЦОД Компании, 14:00
Нет цветным носкам и соцсетям на работе. Как оформить правила компании Образование, 13:59
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Банкиры в США выступили в Белом доме за запрет доходности по стейблкоинам Крипто, 13:51
В Казани разрешили вернуться домой эвакуированным из-за дронов жителям Политика, 13:50
Тренер назвал завершенной для Коростелева историю со скиатлоном на Играх Спорт, 13:50
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Алиханов заявил о планах за год построить еще два ледокольных газовоза Общество, 13:48
Ипотека для многодетных: программы господдержки и как получить льготы Недвижимость, 13:45
Кремль планирует обсудить с США запрет на сделки с нефтью из Венесуэлы Политика, 13:44
Умер переводчик итальянской поэзии Евгений Солонович Общество, 13:43
Умер актер из фильма «Одинокая женщина с ребенком» Владимир Рулла Общество, 13:41
Дуров объяснил, почему его нельзя считать олигархом Политика, 13:40
Впервые за три года в Москве подешевела аренда ультрадорогого жилья Недвижимость, 13:33