Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Русакова заявила о согласии на санкционированную акцию 10 августа

Незарегистрированный кандидат на выборы в Мосгордуму Елена Русакова заявила РБК, что согласна на проведение 10 августа согласованной с властями акции на проспекте Академика Сахарова в Москве.

«Я как заявитель согласна на проведение митинга 10 августа на проспекте Сахарова», — сообщила Русакова. «Официального согласия мы еще мэрии не давали», — заявил РБК другой заявитель данного митинга, муниципальный депутат от района Кунцево Денис Шендерович. Другим созаявителем акции является глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева.

Ранее мэрия заявляла, что согласовала два митинга — 10 и 11 августа на проспекте Сахарова в Москве. Максимальное число участников каждой из этих акций — до 100 тыс. человек, сообщил первый замглавы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник.

1 августа Русакова говорила, что была в мэрии, чтобы передать обращение депутатов и председателя «Яблока» о мерах безопасности на акции 3 августа. «Итогами беседы не вполне удовлетворена. Обсуждать 10 августа без гарантий безопасности 3 августа — нельзя. А на 10 августа нужна публичная встреча со всеми заявителями», — сказала она тогда.

Несогласованная акция в центре Москвы. Главное
Политика

Протестные акции начались в середине июля, поводом стал отказ окружных избиркомов зарегистрировать независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Отказ получили, в частности, юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и Иван Жданов, экс-депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы, бывший председатель «Открытой России» Александр Соловьев, председатель Красносельского совета депутатов Илья Яшин и другие.

Акция в центре Москвы. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Последние акции протеста прошли 27 июля и 3 августа и были не согласованы столичными властями. По данным МВД, на них были задержаны 1074 и 600 человек соответственно, в «ОВД-Инфо» приводят другие цифры — 1373 и 1001.

На фоне протестов было возбуждено сначала уголовное дело о воспрепятствовании работе избиркомов, а затем и по статье о массовых беспорядках.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10