Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЦИК отказала независимым кандидатам в регистрации на выборах в Мосгордуму

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала в регистрации кандидатами в депутаты Мосгордумы юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь, лидеру «Партии перемен» Дмитрию Гудкову, кандидату от партии «Яблоко» Елене Русаковой и члену совета московского отделения «Русского собрания» Александру Руденко. Трансляция велась на сайте ЦИК.

Накануне рабочая группа ЦИК предложила отклонить жалобы вышеперечисленных кандидатов, в качестве основной причины отказа избирком назвал брак более 10% подписей (самовыдвиженцам необходимо собрать 4,5–5 тыс. подписей от избирателей в своем округе).

Незарегистрированные кандидаты усомнились в заключении графологической экспертизы, которую проводило МВД. «Почему новой тайно проводившейся экспертизе почерковедов МВД (эксперты не давали расписку об уголовной ответственности) ЦИК доверяет больше, чем экспертизе, проведенной независимыми экспертами с опытом работы в 30 лет, квалификацией, давшими расписку об уголовной ответственности?» — написала Соболь в Twitter. Юрист ФБК отметила, что избирком не учел заявления от людей, которые подтвердили, что оставляли подпись в поддержку Соболь.

В ЦИК определились с позицией по жалобам оппозиционных кандидатов
Политика
Элла Памфилова

Окружные избиркомы отказали ряду независимых кандидатов в середине июля, тогда же Соболь объявила голодовку, а в Москве начались акции протеста с требованием допустить представителей оппозиции к участию в выборах. Последняя крупная акция прошла 3 августа, в МВД заявили, что задержали 600 ее участников, по данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», задержаны были 1001 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В подмосковной деревне под тяжестью снега рухнула крыша «Пятерочки» Общество, 12:00
В Европе рассказали об изменении отношения Китая к конфликту на Украине Политика, 11:59
Линдси Вонн заявила, что не намерена бросать спорт после травмы на Играх Спорт, 11:52
Гладков сообщил о закрытии пунктов обогрева, открытых после обстрела Политика, 11:51
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Во Внуково ввели временные ограничения Политика, 11:45
ТАСС узнал о планах изменить правила сдачи экзаменов на вождение Общество, 11:37
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Из какой визовой страны в Россию больше всего едут работать. Инфографика Экономика, 11:30
На Кубани вспыхнувший после атаки БПЛА пожар охватил 2,2 тыс. кв. м Политика, 11:28
Пострадавшие при атаке на Кубань находятся в состоянии средней тяжести Политика, 11:24
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Вумен момент»: как реагировать на «плохие» шутки про женщин у подростковПодписка на РБК, 11:10
Отец Гуменника рассказал, что гордится выступлением сына на Олимпиаде Спорт, 11:10
Reuters назвал поддержку консерваторов целью визита Рубио в Европу Политика, 11:08