Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Выборы в Мосгордуму⁠,
0

Памфилова оценила возможность вотума недоверия главе Мосгоризбиркома

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова на встрече с представителями КПРФ допустила возможность рассмотрения вопроса о вотуме недоверия руководителю Мосгоризбиркома Валентину Горбунову, сообщает «РИА Новости».

На встрече депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что его партия будет добиваться отставки Горбунова. Но Памфилова отметила, что ЦИК не уполномочена уволить главу московской комиссии, однако после разбора жалоб в случае сбора необходимых фактов может выразить ему недоверие.

«Это назрело. Он знает, Горбунов, я не скрываю это. Еще полтора года назад обращалась к Собянину, что пора менять, Москва такой город. Но Москва решила так. Однако 26 лет более чем достаточно», — заявила она и уточнила, что необходимо «серьезно подготовиться», исключить «кампанейщину» и собрать необходимые факты. Памфилова также сообщила, что до сентябрьских выборов в Мосгордуму «дестабилизировать работу Мосгоризбиркома никто не будет».

Комментируя заявление Памфиловой, Горбунов назвал обвинения в свой адрес со стороны коммунистов и незарегистрированных кандидатов беспочвенными. «Я за собой никакой вины не чувствую», — отметил он.

В 2019 году Мосгоризбирком отказал в регистрации на выборы в столичный парламент большинству независимых кандидатов, сославшись на превышение допустимого количества брака в собранных ими подписях. Из-за этого в Москве прошло несколько протестных акций (большинство были не согласованы с властями), на последних несогласованных акциях — 27 июля и 3 августа — суммарно были задержаны, по официальным данным, более 2 тыс. человек.

Горбунов говорил, что оппозиционные кандидаты не имеют цели стать депутатами, а используют выборы как «способ обкатки технологий к выборам в Государственную думу, которые состоятся в 2021 году». По его данным, эти кандидаты «набрали бы не больше 1% голосов», если бы их имена оказались в бюллетенях. Он работает с Мосгоризбиркоме с 1993 года, руководит ведомством с 1995 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17