Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп сообщил о стягивании Китаем войск к Гонконгу

Власти Китая стягивают войска к границе специального административного района Гонконг, где продолжаются масштабные протесты против властей КНР. Об этом написал в своем Twitter президент США Дональд Трамп, сославшись на данные американской разведки.

«Наша разведка проинформировала, что китайское правительство стягивает силы к границе с Гонконгом. Все должны сохранять спокойствие и быть в безопасности!» — написал он.

Ранее китайское государственное издание Global Times опубликовало видеозаписи, на которых видна переброска военной техники и военнослужащих Народной вооруженной милиции Китая — составной части армии страны (играет роль, аналогичную внутренним войскам). В колоннах техники видны тяжелые бронетранспортеры и грузовики. Эти силы, как писало издание, направляются в город Шэньчжэнь, непосредственно граничащий с Гонконгом. Global Times предположила, что речь идет об учениях: 6 августа армия уже проводила учения в этом районе. Аналогичное видео с военной техникой на юге Китая опубликовало в своем Twitter издание People's Daily.

При этом издание South China Morning Post связывает переброску техники с попыткой оказать психологическое давление на демонстрантов в Гонконге. В то же время 13 августа протестующим удалось в очередной раз захватить городской аэропорт, из-за чего рейсы из него прекратились.

Гонконг — это бывшая колония Великобритании, которая в 1997 году была передана под суверенитет Китая. По условиям передачи территории Гонконг получил статус специального административного района и на ближайшие 50 лет (до 2047 года) будет сохранять высокую степень автономии. Пекин контролирует сферу обороны и внешней политики города-автономии, однако не вмешивается в вопросы самоуправления.

Весной 2019 года в Гонконге начались массовые протесты из-за принятия законопроекта об экстрадиции в материковый Китай преступников. Этот законопроект правозащитники сочли направленным против диссидентов и оппозиционеров. Численность демонстрантов неоднократно превышала миллион человек при общей численности населения острова 7 млн. В итоге от принятия законопроекта власти отказались, однако протесты против Пекина продолжаются.

Сотни тысяч гонконгцев вышли на акции протеста против сужения их прав
Политика
Фото:Paula Bronstein / Bloomberg

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
США задумали создать единое командование войск AMERICOMПолитика, 07:09
Гонка гигантов: почему акции США проигрывают европейским — BlackRockPro, 07:00
Власти предложили «рычаг понуждения» для компаний с теневой занятостьюЭкономика, 07:00
Россияне назвали самые желанные и нежеланные профессии для своих детейОбщество, 06:00
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с оплатой в криптовалютеТехнологии и медиа, 06:00
Конгрессмены США предложили назвать штат, аэропорт и день в честь ТрампаПолитика, 05:54
Адам Кадыров стал членом Арабского арбитражного судаПолитика, 05:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бразилия сообщила об институциональных проблемах БРИКС из-за расширенияПолитика, 04:59
Жан-Пьер обвинила «расстрельную команду» демократов в проигрыше БайденаПолитика, 04:55
Politico узнал о «трате времени» Макрона по гарантиям США для УкраиныПолитика, 04:31
Путин заявил о намерении России и дальше развивать силы спецоперацийПолитика, 03:56
Сын владельца «Крокуса» назвал сумму ущерба от терактаБизнес, 03:38
Эксперт напомнил о меньшем размере пенсии в мартеЭкономика, 03:29
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59