Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Британский постпред в ООН заявила об ущемлении прав украинцев в Крыму

Жители Крыма с украинским гражданством лишены доступа к базовым услугам. Об этом заявила постоянный представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН Карен Пирс. Текст ее выступления на заседании Совбеза опубликован на сайте правительства страны.

Пирс назвала несколько регионов мира, в которых, по ее словам, катастрофическая ситуация с соблюдением гуманитарного права. В первую очередь она отметила, что украинцам, проживающим в Крыму, «отказано в доступе к базовым услугам, поскольку они отказались менять гражданство, что противоречит международному гуманитарному праву».

Затем Пирс назвала Южный Судан, отметив, что все стороны должны в полной мере соблюдать правосудие переходного периода для того, чтобы восстановить общественный строй. Нарушения гуманитарного права также вызвала ситуация с безопасностью в Мали и Сахеле.

ООН опубликовала «руководство по спасению мира для лентяев»
Общество

Самые грубые нарушения, по словам Пирс, были зафиксированы в Сирии. Она отметила, что местным жителям пришлось столкнуться с голодом, так как к ним не пропускают гуманитарные грузы Красного Креста. Их также выселяют из домов в Алеппо и в других городах Сирии. По ее словам, против местных жителей использовали оружие массового поражения, а сейчас бомбят школы и больницы в стране.

В ответ на заявление Пирс исполняющий обязанности постпреда России при ООН Дмитрий Полянский сказал, что у нее, возможно, устаревшая информация или ее плохо подготовили, передает ТАСС. «На территории нашей страны нет никакого вооруженного конфликта, следовательно, говорить о международном гуманитарном праве применительно к нашей стране неуместно», — заявил Полянский.

Он добавил, что все сказанное Пирс по поводу Сирии — «тоже не тема сегодняшнего нашего заседания», и напомнил, что российские коллеги задают США много вопросов о том, что происходит с соблюдением международного гуманитарного права в Заевфратье.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Умерла актриса Мишель ТрахтенбергОбщество, 21:13
Большунов рассказал о падении своего уровня без международных стартовСпорт, 21:10
Над Крымом за 45 минут сбили семь беспилотников ВСУПолитика, 20:54
Трамп заявил, что гарантии безопасности Украине предоставит ЕвропаПолитика, 20:52
Правительство Украины согласилось на ресурсную сделку с СШАПолитика, 20:44
РБК представит десятый рейтинг букмекеровСпорт, 20:41
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Криптобиржа Bybit объявила «войну» северокорейским хакерам. Каков ее планКрипто, 20:13
Как Джорджеску стал фигурантом дела о попытке переворота в РумынииПолитика, 20:12
В Киеве допустили ужесточение мобилизации при «плохой сделке» с ТрампомПолитика, 20:06
ТАСС узнал, что прокуратура просит ужесточить Попову меру пресеченияОбщество, 20:02
«Т-Инвестиции» заметили изменения в поведении инвесторов перед выходнымиИнвестиции, 20:00
Жительницу Симферополя приговорили к 15 годам колонии по делу о госизменеПолитика, 19:59
МОК принял отставку Томаса Баха с поста члена организацииСпорт, 19:59