Перейти к основному контенту
Политика ,  
14 

МИД Китая потребовал от США не вмешиваться в дела страны из-за Гонконга

МИД Китая призвал США воздержаться от вмешательства в ситуацию в Гонконге, так как события там являются внутренними делами КНР. Об этом заявила официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин.

«Дела Гонконга — это полностью внутренние дела Китая, и вы не имеете ни права, ни компетенции их комментировать. Занимайтесь своими делами и не вмешивайтесь в дела Гонконга», — сказала она в ответ на комментарии американских конгрессменов.

Трамп сообщил о стягивании Китаем войск к Гонконгу
Политика

Хуа добавила, что высказывания американских политиков являются убедительными доказательствами причастности США к инцидентам в регионе. По ее словам, они искажали правду и «обеляли насильственные преступления», называя их борьбой за права человека.

Накануне спикер палаты представителей Нэнси Пелоси на своей странице в Twitter выразила обеспокоенность, что полиция Гонконга усилила применение силы против протестующих и «заклеймила их как жестоких преступников». Она призвала главу администрации Гонконга Кэрри Лэм к диалогу с митингующими и удовлетворению их требований.

Полиция Гонконга применила против протестующих перцовые баллончики
Общество

«Если мы не выступаем за права человека в Китае из-за коммерческих интересов, мы теряем весь моральный авторитет, чтобы высказываться в другом месте», — заявила она.

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что китайские власти стягивают войска к границам Гонконга. Он уточнил, что получил эти сведения от американской разведки.

Разгон протестующих в аэропорту Гонконга. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Акции протеста проходят в Гонконге регулярно с начала июня. Демонстранты требуют не принимать поправки к закону об экстрадиции, который позволил бы выдавать подозреваемых гонконгцев материковому Китаю.

Теги
Лента новостей
Путин поддержал идею разрешить регионам полностью запрещать вейпы Общество, 22 авг, 23:59
Порты Мариуполя и Бердянска открыли для иностранных судов Политика, 22 авг, 23:55
Киев призвал Белоруссию не подходить к границе во время учений с Россией Политика, 22 авг, 23:21
Путин напомнил о ядерном щите России Политика, 22 авг, 23:11
В США уволили генерала, ответственного за отчет об ударах по Ирану Политика, 22 авг, 23:07
Путин назвал военное преимущество России в северных широтах Политика, 22 авг, 22:43
Путин назвал лидерские качества Трампа залогом налаживания отношений Политика, 22 авг, 22:35
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин сообщил об обсуждении с США сотрудничества на Аляске Политика, 22 авг, 22:33
Путин наградил орденом коллектив ядерного центра в Сарове Политика, 22 авг, 22:21
Путин заявил о «свете в конце тоннеля» после прихода Трампа к власти Политика, 22 авг, 22:18
Пентагон спустя сто лет возродил медаль за охрану границы с Мексикой Политика, 22 авг, 22:12
Вэнс отверг подозрения, что обыски у Болтона прошли из-за критики Трампа Политика, 22 авг, 21:55
Трамп предположил, что встреча Путина и Зеленского не даст результата Политика, 22 авг, 21:53
Медведев вошел в топ-10 самых богатых теннисистов мира по версии Forbes Спорт, 22 авг, 21:51