Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму⁠,
0

Муниципального депутата Янкаускаса арестовали в третий раз за три недели

Зюзинский районный суд Москвы арестовал муниципального депутата Константина Янкаускаса на девять суток. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

«Зюзинским районным судом рассмотрен административный материал в отношении Янкаускаса Константина Стасисовича по ст. 20.2, ч. 2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления)», — говорится в сообщении.

Депутата Янкаускаса в третий раз задержали после второго подряд ареста
Общество

Янкаускаса задержали накануне вечером после того, как он вышел из спецприемника из-под второго подряд административного ареста по этой же статье.

27 июля Константин Янкаускас был задержан полицией в Столешниковом переулке в центре Москвы во время несанкционированного митинга в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, одним из которых он является. Спустя два дня суд признал его виновным в организации несогласованного митинга и арестовал на семь суток.

Полиция задержала оппозиционных кандидатов в Думу Янкаускаса и Галямину
Политика

3 августа Янкаускаса вновь задержали сразу после его выхода из спецприемника, где он отбывал административный арест. 5 августа ему дали еще 10 суток. Его супруга заявляла, что его обвинили в призыве выходить на несанкционированную акцию 14 июля на Пушкинской площади.

С середины июля в Москве проходят акции протеста из-за отказа Мосизбиркома зарегистрировать независимых кандидатов для участия в выборах в городскую думу. В Мосгоризбиркоме объяснили, что решение о недопуске оппозиционеров на выборы было принято из-за большого количества брака в подписях, собранных в их поддержку. Одного из кандидатов, Сергея Митрохина, избирательная комиссия все же зарегистрировала после того, как на его сторону встал суд. 

Выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования 8 сентября этого года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера до Олимпиады Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяет кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о тайной отправке США тысяч Starlink в Иран Политика, 20:58
Washington Post удалила сообщение о Вэнсе и «российском» Южном Кавказе Политика, 20:52
Как в Москве прощались с Генрихом Падвой. Фото Общество, 20:50
Глава IIHF заявил о желании как можно скорее вернуть Россию на турниры Спорт, 20:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Плющенко посоветовал Гуменнику, как заставить американцев вздрогнуть Спорт, 20:40
Российский метеоспутник «Электро-Л» № 5 вышел на орбиту Технологии и медиа, 20:39
Крупнейшим производителям автомобилей отсрочили уплату утильсбора Экономика, 20:36
Двоих судей из Нижнего Новгорода уволили из-за коррупционных подозрений Общество, 20:34
Родственница Джины Лоллобриджиды выиграла второе золото Олимпиады-2026 Спорт, 20:26
Минкультуры Украины сообщило о подготовке запрета книг на русском языке Общество, 20:23
Минпросвещения запустит проект по фиджитал-спорту в 16 регионах Общество, 20:22