Перейти к основному контенту
Приостановка ДРСМД⁠,
0

В Совфеде ответили на слова Меркель о вине России в развале ДРСМД

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов оценил слова канцлера Германии Ангелы Меркель о вине России в развале ДРСМД как ожидаемые. О своем отношении к заявлениям немецкого лидера он сообщил в интервью RT.

«Было бы странно услышать от госпожи Меркель какую-то другую оценку. Отсутствие поддержки позиции американцев в этой ситуации — явный выход за рамки атлантической солидарности и союзнических обязательств. Та конструкция выхода из договора РСМД, которая была предложена Соединенными Штатами, сегодня как аксиома принимается всеми их партнерами», — сказал сенатор. Он пояснил, что выражение другого мнения могло бы выглядеть признанием кардинальной неправоты Соединенных Штатов.

Позицию Ангелы Меркель Морозов сравнил с позицией «сержанта, который, стоя в строю, поглядывает на капитана». Канцлер Германии лишь исполняет пожелания США, заявил сенатор.

Первый заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал «абсолютно неконструктивным» заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Россия сама дала повод для срыва договора. Он заявил, что делать «подобные выводы» недостойно для большого политика, который работает не один десяток лет с российским руководством.

«Она прекрасно знает, что причиной расторжения договора было решение американской стороны, потому что американцы хотят размещать ракеты везде, и в Азии в том числе, а договор им мешал. Они нашли повод — нашу ракету 9М729, которая якобы не вписывается в рамки этого Договора РСМД. Все понимают, что это именно повод, потому что российская сторона пригласила США на просмотр этой ракеты, но никто из стран НАТО, включая представителей Германии, не пришел. Я думаю, это останется на совести американских политиков», — отметил сенатор.

О том, что Россия сама нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Меркель заявила на встрече с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Берлине. Немецкий лидер отметила, что ФРГ не намерена поддерживать гонку вооружений и будет работать с партнерами по НАТО для ее предотвращения.

В МИДе заявили о риске начала гонки вооружений после разрыва ДРСМД
Политика

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Глава Минобороны Британии назвал Россию главной угрозой в Арктике Политика, 06:42
Примаков рассказал, когда закроется Русский дом в Кишиневе Политика, 06:33
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 06:28
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14