Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп через Twitter предложил Си Цзиньпину обсудить протесты в Гонконге

Президент США Дональд Трамп предложил председателю КНР Си Цзиньпину встретиться и обсудить ситуацию с протестами в Гонконге. Об этом он сообщил в своем Twitter.

«Я знаю президента Китая Си очень хорошо. Он прекрасный лидер, который очень уважает свой народ. Он также хорош в «жестком деле». У меня нет ни малейших сомнений, что если президент Си хочет быстро и гуманно решить гонконгскую проблему, то он может это сделать. Личная встреча?» — говорится в сообщении американского президента.

МИД Китая потребовал от США не вмешиваться в дела страны из-за Гонконга
Политика

Ранее хозяин Белого дома со ссылкой на данные американской разведки сообщил о стягивании войск китайскими властями к границе специального административного района Гонконг. До этого китайское государственное издание Global Times опубликовало видеозаписи, на которых демонстрируется переброска военной техники и военнослужащих Народной вооруженной милиции Китая.

На следующий день стало известно, что китайские власти запретили заход в порт Гонконга двум военным кораблям США — ракетному крейсеру USS Lake Erie и десантному кораблю USS Green Bay.

Гонконг является бывшей колонией Великобритании, которую в 1997 году передали под суверенитет Китая. Согласно условиям передачи территории, Гонконг получил статус специального административного района и на ближайшие 50 лет (до 2047 года) будет сохранять высокую степень автономии. Пекин контролирует сферу обороны и внешней политики города-автономии, однако не вмешивается в вопросы самоуправления.

Как проходили протесты в Гонконге
Фотогалерея 

С весны текущего года в Гонконге проходят массовые протесты из-за принятия законопроекта об экстрадиции в материковый Китай преступников. Данный законопроект был внесен властями Гонконга, однако в середине июня рассмотрение закона отложили. Впоследствии глава администрации региона Кэрри Лэм назвала документ мертвым. Она отметила, что правительство не планирует перезапускать рассмотрение законопроекта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 22:32
Американский конькобежец победил на Играх с олимпийским рекордом Спорт, 22:29
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:25
Трамп рассказал, о чем говорил с Нетаньяху несколько часов Политика, 22:24
Гладков сообщил о повреждениях при повторном ударе ВСУ по Белгороду Политика, 22:16
Зеленский сказал, что не объявит дату выборов 24 февраля Политика, 22:09
Экс-тренер сборной России выступил против участия россиян на Олимпиаде Спорт, 22:08
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Путин поручил проработать связь ипотечной ставки с числом детей Общество, 21:52
Итальянки завоевали первое в истории Олимпиады золото в санях-двойках Спорт, 21:47
Медведев считает, что нужно пересмотреть все связи России Политика, 21:44
Огромный астероид пролетит над Землей 14 февраля Общество, 21:41
Хоккейный турнир на ОИ начался с сенсации после гола игрока «Спартака» Спорт, 21:27