Перейти к основному контенту
Посадка А321 в поле ,  
0 

Супруга командира А321 сообщила о разговоре с мужем после посадки в поле

Командир самолета А321 «Уральских авиалиний» 41-летний Дамир Юсупов сразу же после аварийной посадки в поле в Подмосковье позвонил жене Наталье. Об этом сообщает Ura.ru.

Юсупов позвонил супруге в 08:40, а приземлился лайнер в 08:20. Первое, что сказал командир: «Любимая, привет! Все хорошо, все живы». «Я всегда за него переживаю, но не считаю героем — считаю его хорошим человеком и мужем. До сих пор не могу поверить в происходящее. Мне кажется, это сон какой-то», — сказала Наталья. По ее словам, Дамир стал пилотом в «уже сознательном возрасте, это его второе образование».

«Конечно, паника, слезы. Маленький ребенок стал меня успокаивать: «Мама, не плачь!» — рассказала Наталья в интервью телеканалу «360». Несмотря на произошедший инцидент, Юсупова уточнила, что не собирается запрещать супругу летать. Она добавила, что летать он мечтал с детства.

Командир А321 решил посадить самолет без шасси вопреки инструкциям Airbus
Общество
Фото:Сергей Ильнитский / EPA / ТАСС

«Уральские авиалинии» ранее сообщили, что 41-летний Юсупов окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации в 2013 году, после чего был принят на работу в «Уральские авиалинии». Позднее он отучился в Ульяновском институте гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П.Бугаева, получив в 2018 году вторую специальность по направлению «аэронавигация». К моменту аварии общий налет Юсупова составлял более 3 тыс. часов.

15 августа самолет Airbus A321 «Уральских авиалиний» совершил экстренную посадку в кукурузном поле в Подмосковье. Лайнер вылетел из аэропорта Жуковский и следовал в Симферополь, однако после взлета столкнулся со стаей птиц. В результате попадания птиц в двигатели самолет был вынужден совершить вынужденную посадку. На борту лайнера находились 226 пассажиров.

Посадка в поле пассажирского самолета А321. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39