Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Омбудсмен потребовала упростить получение незарегистрированных лекарств

Уполномоченный по делам ребенка при президенте Анна Кузнецова сообщила, что продолжает добиваться упрощения порядка получения не зарегистрированных в России лекарств, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу детского омбудсмена. Заявление появилось после того, как таможня возбудила очередное уголовное дело из-за получения матерью лекарств для ребенка по почте.

«Только в этом году нам известно о нескольких случаях, когда матерей привлекали к ответственности по уголовной статье за попытку помочь своему тяжелобольному ребенку. Мы выступали на стороне мамы несовершеннолетнего, зачастую жизненно нуждающегося в медицинском препарате, дела были прекращены», — подтвердила Кузнецова наличие проблемы.

Детский омбудсмен заметила, что из ее аппарата неоднократно обращались в Минздрав и предлагали упростить получение незарегистрированных препаратов, сократить перечень необходимых документов и ускорить процесс регистрации лекарств. В первую очередь это относится к лекарствам, необходимым для лечения тяжелобольных детей. «Очень надеемся, что предложенные нами меры будут приняты и в очень скором времени реализованы, что позволит обеспечить необходимыми лекарствами нуждающихся», — заключила Кузнецова.

Таможня заявила об уголовном деле из-за присланных для ребенка лекарств
Общество

О новом уголовном деле из-за незарегистрированных лекарств стало известно 16 августа. Таможенники задержали на почте женщину, которая получала таблетки с противосудорожным транквилизатором «Фризиум», внесенным в список психотропных веществ. В результате таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков). Обвинения женщине пока не предъявлены, она проходит по делу в качестве свидетеля.

Глава фонда сообщила о новом деле из-за лекарств для больного ребенка
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
В Казани отменяли занятия в школах из-за угрозы атаки БПЛА Политика, 11:38
Телескоп «Хаббл» запечатлел «световое шоу» вокруг умирающей звезды Технологии и медиа, 11:30
Как ограничение работы Telegram повлияет на пользователей криптовалют Крипто, 11:28
Bloomberg узнал первоначальный план Raiffeisen по бизнесу в России Бизнес, 11:28
«Кинопоиск», «Иви» и Wink оштрафовали за пропаганду ЛГБТ Общество, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Критик объяснил решение Богомолова уйти из Школы-студии МХАТ
РАДИО
Общество, 11:22
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen Политика, 11:20
Число жалоб на работу Telegram в России снизилось Технологии и медиа, 11:19
Центр Блохина объяснил порядок широкого внедрения вакцины против меланомы Общество, 11:19
WSJ узнал об опасениях США насчет захвата танкеров с иранской нефтью Политика, 11:10
Украинец ответил МОК. Что происходит на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:10
Банки предсказали замедление «гонки кешбэков»Подписка на РБК, 11:08
✍🏻 Что мешает вам работать? Тест для руководителей 11:04