Перейти к основному контенту
Общество ,  
228 

Под Керчью обнаружили пустой саркофаг греческой колонизации Крыма

Археологи обнаружили на некрополе античного поселения Мирмекий под Керчью погребение греческой колонизации Крымского полуострова. Об этом сообщил ТАСС руководитель мирмекийской экспедиции, заведующий сектором северного Причерноморья отдела античного мира Государственного Эрмитажа Александр Бутягин.

По его словам, захоронение относится к первой волне греческой колонизации Крымского полуострова, существовавшей во второй половине VI века до н. э.

Бутягин отметил, что ранее на полуострове обнаружили около десятка подобных захоронений, которые относятся к периоду до 1917 года. Необычной стала первая вскрытая гробница размером 70 на 40 см, которая оказалась пустой. Руководитель экспедиции пояснил, что необычность находки заключается в том, что гробница высечена из цельного куска камня, а не сложена из каменных плиток. Бутягин считает, что гробница точно не была разграблена и была перекрыта каменной плитой. «Это нас удивило, впервые такое встречается», — отметил ученый.

Строители дороги к Крымскому мосту наткнулись на древний город
Общество
Фото:Археологические открытия Alex Ermolin / Facebook

Предполагается, что захоронение могло носить символический характер либо там был захоронен пепел. Ученым предстоит выяснить, встречались ли ранее на месте других античных городов подобные захоронения того периода.

Античный город Мирмекий был основан ионийскими греками в середине VI века до н. э. на берегу Керченского пролива. Он входил в состав Боспорского царства и располагался к востоку от Пантикапея (ныне — мыс Карантинный, расположенный в черте города Керчь).

Теги
Лента новостей
Трамп поставил Ирану срок в два месяца для новой ядерной сделкиПолитика, 21:17
Трамп счел владение США энергообъектами Украины лучшим способом защитыПолитика, 21:04
Подоляк заявил, что Украина не будет участвовать в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 21:02
ФРС США сохранила ставку на уровне 4,25–4,5% второй раз подрядИнвестиции, 21:02
Белый дом заявил о согласии Трампа и Зеленского, что мира можно достичьПолитика, 20:57
Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории сборной РоссииСпорт, 20:53
Четверо погибли в результате ДТП с пассажирским автобусом в ДагестанеОбщество, 20:49
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
ЕС назвал Россию «фундаментальной угрозой» в Белой книге об оборонеПолитика, 20:47
Гладков попросил жителей Краснояружского района временно покинуть домаПолитика, 20:39
В Москве недалеко от «Белорусской» загорелись бытовкиГород, 20:37
Вернувшийся в сборную Дзюба не сдержал слез во время гимна РоссииСпорт, 20:36
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
На трассе под Архангельском произошло ДТП с участием более 30 машинОбщество, 20:28
Бах со слезами на глазах отреагировал на избрание почетным главой МОКСпорт, 20:23