Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помпео заявил о возрождении «Исламского государства» в отдельных регионах

В некоторых местах террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) сегодня сильнее, чем была несколько лет назад и всегда есть риск возможного возрождения «халифата» на территориях, контролируемых террористами. Об этом госсекретарь США Майк Помпео заявил телеканалу CBS.

Американские власти, по его словам, утверждали, что халифат отступил, однако его возрождение возможно не только при участии ИГ. Угрозу могут представлять также «Аль-Каида» (запрещена в России) и другие террористические организации.

На вопрос ведущей о том, действительно ли ИГ набирает силу, как говорится в публикации газеты New York Times от 19 августа, Помпео ответил, что это сложная ситуация.

«Конечно, есть места, где ИГИЛ сегодня намного влиятельнее, чем три или четыре года назад. Но халифат исчез, и способность террористов проводить атаки за рубежом значительно ослабла. Мы снизили серьезные риски, не все, но многие», — сказал Помпео, отметив, что власти США довольны проведенной работой.

Трамп пригрозил «выпустить в Европу» удерживаемых боевиков ИГ
Политика

Как отмечается в статье NYT, через пять месяцев после того, как поддерживаемые США военные вытеснили боевиков ИГ из их последнего анклава в Сирии (так называют деревню Багуз у сирийско-иракской границы. — РБК), террористическая группировка начала снова набирать силы. Они, как сообщили газете американские и иракские бойцы и разведчики, сейчас проводят партизанские атаки по Ираку и Сирии, набирают новых союзников, а также реструктурируют свою финансовую систему.

В марте около 500 боевиков ИГ сдались представителям оппозиционного альянса «Силы демократической Сирии» (СДС), поддерживаемым США. Боевики были среди волны людей, покинувших Багуз, которая ранее подверглась авиаудару со стороны возглавляемой США международной коалиции. Всего, как заявили в СДС, из деревни 5 марта эвакуировали 3,5 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45