Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Испании произошла вспышка листериоза из-за некачественного мяса

В Испании листериозом, согласно информации властей автономного сообщества Андалусия на юге страны, по данным на 21 августа, заразились 132 человека. Об этом говорится в заявлении Минздрава Испании, опубликованном на странице ведомства в Twitter.

Большинство случаев заражения (108) зафиксировали в столице автономного сообщества Севилья, несколько заболевших было в других городах Андалусии: Кадисе (6), Гранаде (3), Уэльве (11) и Малаге (4).

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке листериоза в Испании. «Эпидемиологическое расследование, проводимое местными органами здравоохранения, показало, что причиной вспышки являются мясные продукты с торговым названием La Mecha, производимые в Севилье (столица Андалусии) фирмой Magrudis. Продукция изъята из торговой сети», — сообщили в ведомстве.

Как рассказал Europa Press министр министерства здравоохранения, потребления и социального обеспечения автономного сообщества Хесус Агирре, еще у 523 человек подозревают инфекцию, сейчас они ожидают результата анализов. Министр отметил, что против заболевания применяется эффективное лечение, и выразил сожаление в связи со смертью 90-летней женщины.

Она поступила в одну из больниц Севильи 15 августа с симптомами заболевания, которые проявились через несколько дней после того, как женщина съела мясной рулет La Mechá. Экспертиза подтвердила, что этот продукт стал источником вспышки листериоза в Севилье, отмечает издание.

Агирре предупредил, что количество случаев заражения может увеличиться в следующие дни, так как инкубационный период разный и в некоторых случаях с момента заражения до проявления симптомов может пройти до 70 дней.

Как отмечала газета El Periodico, по данным на 20 августа, за сутки в Андалусии количество заразившихся листериозом увеличилось на 34 человека, госпитализировали 53 человека, включая 18 беременных женщин и двух новорожденных. По данным агентства общественного здравоохранения Каталонии, инфекцию подозревают и у двух человек из этого автономного сообщества.

Листериоз — бактериальная инфекция, которая поражает центральную нервную систему.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Во Внуково и Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:05
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 13 фев, 23:21
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 13 фев, 23:09
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 13 фев, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 13 фев, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 13 фев, 22:38