Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Марин Ле Пен назвала абсурдными аргументы против возвращения России в G8

Выступая против возвращения России к участию в формате «Большой восьмерки», европейские власти создают «абсурдную пародию на холодную войну», написала глава партии «Национальное объединение», депутат нижней палаты парламента Франции Марин Ле Пен в Twitter.

«Выступая против возвращения России в новый G8, Европейский союз воспроизводит абсурдную пародию на холодную войну», — заявила Ле Пен. Она добавила, что «подобная антироссийская идеология не только анахронична, но и совершенно непродуктивна для интересов европейских наций».

«Большая семерка» объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. По информации CNN, с предложением пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году выступил французский президент Эмманюэль Макрон в телефонной беседе с лидером США Дональдом Трампом. Американский президент согласился с ним и назвал участие России в работе саммита целесообразным. Свое мнение президент США также высказал публично.

Главы большинства остальных государств — участников G7 после этого выставили ряд условий для возвращения России. Так, лидеры Великобритании и Германии Борис Джонсон и Ангела Меркель заявили, что возрождение формата «Большой восьмерки» с Россией может произойти только после продвижения в ситуации по Украине. Позже Макрон также уточнил, что без решения украинского вопроса возвращение России в клуб было бы «ошибкой». Против возврата к G8 с участием России выступила Канада, сообщили СМИ со ссылкой на источник в правительстве страны.

Президент Владимир Путин ранее говорил, что Россия не отказывалась от работы в формате «Большой восьмерки» и «в любое время ждет партнеров в гости». Саму же организацию при этом он называл несуществующей. «Что касается «Восьмерки», о которой вы сказали, — так ее не существует. Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует. Сегодня это «Семерка», — заявил Путин во время пресс-конференции с Макроном. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что возвращение России в G7 «не является самоцелью».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Лавров заявил, что Европа «настырно продирается» в Черноморский регион Политика, 09:09
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Недвижимость, 09:03
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51