Перейти к основному контенту
Общество ,  
89 

Росстат назвали регионы без дефицита мужчин к 2036 году

По оценке ведомства, к 2036 году женщин в России будет больше, чем мужчин, однако в семи регионах именно мужчины окажутся в большинстве
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Днем 26 августа Росстат, отвечая на публикацию «РИА Новости», где сообщалось, что единственным субъектом Федерации, где к 2036 году мужчин будет больше, чем женщин, станет Чукотка, указал на необходимость использовать «наиболее актуальные цифры, учитывающие текущие демографические тенденции». В соответствии с последним из прогнозов ведомства уже к 2021 году ситуация на Чукотке принципиально изменится и дефицит женщин также сменится дефицитом мужчин. В то же время, согласно прогнозу Росстата, к 2036 году в России будет сразу семь регионов, где мужчин будет больше, чем женщин.

В России в долгосрочной перспективе женщин будет больше, чем мужчин. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на прогноз Росстата до 2036 года. Согласно данным ведомства, сейчас на 1 тыс. мужчин приходится 1,154 тыс. женщин, а к 2036-му это соотношение будет 1 тыс. к 1,128 тыс.

Такая пропорция характерна для всех регионов России. Исключением стала только Чукотка, где на 1 тыс. мужчин сейчас приходится 956 женщин, а в 2036-м будет 813. Специалисты Росстата также прогнозируют, что доля мужчин по отношению к женщинам к 2031 году может увеличиться на Камчатке.

Эксперты полагают, что эти показатели связаны с высокой мужской смертностью. Так, в возрасте до четырех лет на 1 тыс. мальчиков приходится 947 девочек, а к 20–25 годам на 1 тыс. мужчин приходится уже 1023 женщины.

В России насчитали самую низкую смертность от внешних причин за 50 лет
Общество
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

Ранее в августе сообщалось, что в России установлен рекорд по числу жителей, чей возраст достиг 100 и более лет. По данным Росстата, на 1 января в стране насчитывалось 20,582 тыс. долгожителей, из них более 70% — женщины и менее 30% — мужчины.

В марте министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что порядка 70% смертей мужчин трудоспособного возраста вызвано употреблением алкоголя. По ее словам, максимально проблемы со здоровьем накоплены у граждан в возрастной категории после 45–50 лет.

В майском указе президент Владимир Путин поручил к 2024 году повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2030-му — до 80 лет. Скворцова в ответ заявляла, что способствовать этому может популяризация здорового образа жизни.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Лента новостей
Telegraph узнала о смягчении позиции Зеленского перед саммитом на Аляске Политика, 03:03
Инфекционисты увидели необходимость в срочных мерах из-за менингококка Общество, 03:02
В Ярославле загорелось производственное предприятие Общество, 02:29
Китайские корабли столкнулись во время преследования филиппинского судна Политика, 02:12
Над Аляской перекроют небо в день встречи Путина и Трампа Политика, 01:44
Макрон заказал сбор сведений о назвавшей его жену мужчиной журналистке Политика, 01:29
Вулканологи объяснили сотни землетрясений на Камчатке законом Омори Общество, 01:02
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
Два самолета столкнулись на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Монтаны Общество, 00:22
Два сотрудника скорой помощи погибли при ударе по Горловке Политика, 00:13
Россия и Бразилия решили расширять сотрудничество на фоне санкций США Политика, 00:06
Медведев стал регулярно проигрывать аутсайдерам. В чем причины провала Спорт, 00:00
Эксперты анонсировали «вал претензий» от ФНС к дубайским активам россиянПодписка на РБК, 00:00
На кого будет работать американский «маршрут Трампа» через Армению Политика, 11 авг, 23:36
Захарова раскритиковала идею украинского омбудсмена о русском языке Политика, 11 авг, 23:31