Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский сообщил Болтону о желании включить США в «нормандский формат»

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил советнику американского лидера по вопросам национальной безопасности Джону Болтону, что надеется на участие США в переговорах по ситуации в Донбассе, и отметил, что Украина поддерживает включение Соединенных Штатов в «нормандский формат». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского президента по итогам встречи политиков.

«Президент Украины выразил надежду, что США смогут привлекаться к переговорному процессу относительно Донбасса, и отметил, что Украина приветствовала бы присоединение Соединенных Штатов к «нормандскому формату», — говорится в сообщении.

На встрече с Болтоном Зеленский поблагодарил американскую сторону за «мощную поддержку суверенитета и территориальной целостности» страны и помощь в урегулировании ситуации в Донбассе.

Ранее Болтон в интервью украинскому филиалу «Радио Свобода» сообщил, что США или Великобритания могут присоединиться к переговорам в «нормандском формате» по урегулированию конфликта на востоке Украины. По его словам, Великобритания и Соединенные Штаты будут рады принять участие в «нормандском процессе».

В июле Зеленский предложил российскому президенту Владимиру Путину изменить формат нормандских переговоров, в которых сейчас помимо России и Украины участвуют Германия и Франция, и присоединить к ним США и Великобританию. В российском МИДе ответили, что не против расширения числа участников. Франция не поддержала включение США в «нормандскую четверку», назвав его неактуальным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В США приготовились законодательно запретить отмену биткоин-резерваКрипто, 16:03
ЦСКА продлил контракт с футболистом молодежной сборной РоссииСпорт, 16:02
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08