Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК опубликовал ролик о протестах в Москве

Следственный комитет России опубликовал видео, в котором рассказал о сценариях протестов последних лет, в том числе акций, которые прошли в Москве в конце июля. Ролик размещен на YouTube-канале ведомства.

В ролике рассказывается история мужчины, осужденного за нападение на сотрудника ОМОНа в ходе несанкционированной акции на Пушкинской площади в 2017 году. Голос за кадром говорит, что «события лета 2019 года разворачиваются по тому же сценарию, что и несанкционированные митинги в Москве в 2017 году, и нападения на правоохранителей на Болотной площади в 2012 году».

Авторы видео указывают, что прошедшие 27 июля и 3 августа несогласованные протесты в центре Москвы работают по сценариям митингов прошлых лет.

Закадровый голос указывает, что у участников акций протеста «эмоции берут верх над рассудком», и от этого они начинают проявлять агрессию, в частности, нападать на сотрудников правоохранительных органов.

Акция за допуск кандидатов на выборы в Мосгордуму. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В июле и в августе в Москве прошла серия протестов, поводом для которых стал отказ Мосизбиркома допускать до осенних выборов в Мосгордуму оппозиционных кандидатов. Акция 27 июля, которая не была согласована с властями города, стала самой массовой по числу задержаний — более 1 тыс. человек по официальным данным и более 1,3 тыс. по подсчетам правозащитников. Всего по итогам двух митингов 27 июля и 3 августа московские суды арестовали более 100 человек. После этого в Москве прошли согласованная акция протеста 10 августа и еще несколько несогласованных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44